Лингвистика
Скажите за сколько реально можно выучить английский язык, если усердно учить.
Для начала разберись для себя - что такое "выучить английский". Некоторые знают пару фраз и считают, что знают, а некоторые свободно общаются на любые темы. Моему знакомому нужен был англ. для продвижения по службе, начинал с нуля, за 3,5 месяца дошел до интермедиата. Но он учил реально ДЕНЬ и НОЧЬ! В любом случае любой язык, даже родной, учишь всю жизнь.
Должна быть определенная цель. Для чего?
Шапель Иван
Для поступления в универ заграницу
5 лет
http://www.native-english.ru/articles/english-levels
Достижение уровня С1 займёт от 3 до 5 лет (3 года, если учить не отрываясь, 5 лет - если учить в относительно размеренном темпе).

Досконально вы его не выучите, даже носители языка его отлично не знают. У меня племянник ходит на вот эти курсы http://languageworld9.com, умеет выразить свою точку зрения и понимает собеседника, с грамматикой пока не ах, но в процессе.
Смотря на то, насколько сильно хотите выучить язык, каким образом собираетесь его учить и с какого уровня стартуете. Если всё-таки собираетесь изучать английский, то могу дать вам такие советы:
1). учите новые слова каждый день (на разную тематику, можно просто открыть англо-русский словарь и штудировать его).
2). смотрите фильмы и читайте литературу в оригинале (если сначала тяжело, то можно смотреть с субтитрами и переводить непонятные слова из книги).
3) найдите себе собеседника для практики разговорного английского: поищите среди друзей, либо на курсы пойдите, есть неплохие курсы английского языка по скайпу от Englishdom, особенно групповые разговорные занятия.
4). Round Up - очень хороший учебник по грамматике и лексике английского.
Будете усердно учиться и за год-два достигнете хороших результатов!)