Лингвистика

Сколько максимально времён вы знаете? Можете их популярно описать?

**** *********
Видимо, речь об английских глагольных временах. Итак:
1. Простые времена. В прошедшем прибавляется -ed, в настоящем используется словарная форма (в 3 лице ед. ч. прибавляется -s), в будущем - will + словарная форма. Обозначают а) однократное действие (кроме наст. вр.; соответствует русскому совершенному виду) "я сделал, я сделаю", как i went university "я пошёл (вышел из дома) в универ" б) постоянное, регулярное, многократное действие, "я (обычно) делаю, делал, буду делать" (как во фразе i learn english "я учу (обычно, в данный момент я могу и не учить) анлийский")
2. Длительные времена. Во всех временах = глагол to be в нужном простом времени + глагол с окончанием -ing. Обозначают непрерывное действие на фоне какого-либо другого действия или момента (действие продолжается как до момента, так и после). Дословно обозначают "я делающий есть\был\буду". i'm learning english "я учу английский (прямо сейчас, действие продолжается в этот момент) ".
3. Перфективные времена. Образуются глаголом to have в нужном простом времени + глагол с окончание -en. Обозначают однократное действие (совершенный вид), закончившееся и проявившее результат к какому-либо моменту. Досл. "я сделавший есть\был\буду". i have done it "я (уже) сделал это (и к данному моменту это важно) "
4. Перфективные длительные времена. Образуются to have+been+глагол+ing. Обозначают ПРОДОЖЕННОЕ действие (НЕсовершенный вид), закончившееся и проявившее результат к какому-либо моменту. Досл. "я делавший есть\был\буду". i have been doing it "я (уже) делал это".
Руфат Садыков
Лучший ответ
видо временныке формы их 28 изних активно используються только 7.
Таня Татьяна
12 в Active, 10 Passive voice + Future in the Past ( active and passive)=24