Лингвистика
Сколько нужно времени, чтобы один язык разделился на два?
Допустим, у нас есть 2 города, в которых говорят на одном языке и они регулярно контактируют. Но что-то случилось, и города потеряли связь. Сколько тогда понадобится времени, чтобы этот язык разделился на два, которые не будут полностью взаимопонятными?
Всё зависит от тенденции самого языка к изменениям. Например, лексика эскимосских языков до недавнего времени регулярно обновлялась за счёт постоянно растущего списка табуированых слов и эвфемизмов — поэтому племена, разделённые даже на пару поколений, переставали понимать друг друга.
И в то же время многие тюркские языки, несмотря на тысячу лет независимого развития, по прежнему взаимопонятные.
К тому же надо учитывать существование литературной нормы, которая вообще неохотно меняется и обычно только в силу политических причин.
И видя, что славянские языки, несмотря на разницу во времени, литературных нормах и политических режимах, по прежнему в целом похожи, можно предположить, что на полное разделение русского языка потребуется около двух тысяч лет.
Считается, что именно 2-2.5к лет назад разошлись славянские и балтийские языки. И литовский с латышским славянам абсолютно непонятны, несмотря на схожую грамматику и обоюдные заимствования.
P.S "климатологу" выше не верь, шизик упорно срёт своей "теорией" уже много лет, игнорируя здравый смысл и зная о языках только то, что в "дебильном английском нет падежей из-за сырого климата".
Зависит от окружающего климата, рельефа, влажности воздуха и т. д. Небольшое тембровое разделение может возникнуть уже в течение примерно 5 лет. Диалектное - лет 50, языковое - от 500 лет. Например древневосточнославянский язык начал разделение на украинский и русский около тысячи лет назад
Это зависит от стольких факторов, што говорить определённо нельзя.
Людмила Хорошева
школота, ты куда опять вылез со своими пуками? Книжки почитай, потом умничать будешь.
На ваш вопрос ответить нельзя, пока вы не определитесь с разницей между языком и диалектом, а пока что никому эту разницу сформулировать не удалось. Язык начинает разделяться сразу же, но в какой момент он перестанет быть диалектом, а станет отдельным языком, зависит от ответа на вопрос выше. Итальянские диалекты разделились много сотен лет назад, но до сих пор считаются диалектами, а сербский и черногорский разделились в 2007 году, но черногорский сразу стал называться отдельным языком.
200-300 лет и уже будут существенные отличия
Он не разделиться. В каждом городе одинаковые носители языка.
Руслан Акиев
Но со временем языки в двух городах будут меняться, а раз связи нет, то вряд-ли они пойдут по одной дороге.
Тимур Сагиндыков
Он не разделиться. что сделать?
смотря что считать границей разделения. Обычно за 1000 лет любой язык меняется до неузнаваемости
Русский язык уже значительно изменился со времён СССР. Сейчас стало "модно" заменять русские слова на иностранные, причём это стало проявляться во всех сферах деятельности, а также с подачки властей и деятелей современной культуры. К тому же стало много слов паразитов, особенно среди нынешних детей и подростков. А всё потому, что в нынешней России поганое министерство культуры, которое лишь потворствует всей этой западной бесовщине. ИМХО.
Я думаю раньше чем языки разделяться они все же восстановят связь. если конечно ты не фантастический роман пишешь.
Руслан Акиев
Ну, я просто работаю над конлангом, и было интересно, возможно ли такое
русский язык разделился после прихода поляков и монголов
Вера Артемьева
и раньше менялся непрерывно
Без диалекторного отличия — даже шанса на разделение практически нет.
Например, люксембуржский язык почему и стал отдельным языком от немецкого, ибо потому что изначально имел схожести и с французским, и нидерландским, будучи диалектом в своё время, вбирая своевременно из разных нормандских языков разные элементы и впитывая их как губка. Над этим искусственно старались и работали. Но, даже при этом (при такой усердной работе мин. лингв. образования) больше полувека понадобилось, чтобы сделать его отдельный языком.
25 лет хватило украинцам, лет 50 чехам.
После завоевания западной Руси Литвой в 14 веке, её население за 2 века стало "западными русскими", а затем за 1 век белорусами и украинцами