Насколько мне известно, у Ожегова издан только толковый словарь.
А из этимологических - самый современный - "Этимологический словарь русского языка " Под ред. Н. Шанского, а наиболее известный - одноименный словарь М. Фасмера
Лингвистика
какой лучше этимологический словарь русского языка?
Этимологический? Ожегов? Да не было такого.
Самый полный этимологический словарь русского языка - словарь Фасмера.
в мое время был Ожегов.... не знаю, может сегодня уже появилось что-то другое по объему (кто-то может уже переплюнул Ожегова). Но я всегда пользуюсь больше старыми словарями (люблю классику жанра), они до сих пор остаются самыми полными по сей день.
Большинство современных языков (включая, условно называемые, индо-европейские, тюркские, семитские, ностратические и др.) вероятно произошли от общего Пра-языка.
В основе этого Пра-языка был алгоритм (программа) построенный на системной связи конкретных согласных звуков-ФОНЕМ с соответствующими им определёнными ЗНАЧЕНИЯМИ-СМЫСЛАМИ-ЗНАКАМИ-ОБРАЗАМИ.
Предположительно, этих пра-слов (Понятий-Категорий) Пра-языка - согласных фонем, изначально (в первом глоссарии) было около 10и.
Эту связь между согласными фонемами и ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНЫМИ, соответствующими каждой отдельной фонеме, - смыслами (значениями) мы ищем и находим.
Обнаруживаемые звуко-смысловые связи - это СИСТЕМА многочисленных фактов из самых разных языков.
Как и почему образовались эти звуко-смысловые связи в Пра-языке – это скорее вопрос Физики и или Философии. Хотя возможно, что и словами Речи, чувствуя-ощущая глубинные первородные связи между различными аспектами единого Бытия – мы можем что-то разумно предполагать.
Обнаруживаемые предположительные Значения изначальных ПРА-СЛОВ (согласных фонем) - первичных основных Понятий-Категорий, не имеют прямого отношения к утилитарно-бытовой (непосредственно связанной с проблемой физического выживания) стороне жизни человека (как вида), но имеют (смыслы ПРА-СЛОВ) прямое отношение к физическим и физичным (наблюдаемым ощущаемым и воспринимаемым) аспектам Мира-Бытия (Материи). В этой связи, логично предположить, что ВОЗМОЖНО праязык и речь образовались не в результате эволюции человека (как вида) и не в процессе некой его конкурентной борьбы за выживание, но были даны (язык-речь) первым людям в готовом виде;
Т. е. первые разумные люди (наши предки) были постольку разумные - поскольку говорящие, и говорить они научились и стали по готовому учебнику (глоссарию-программе-схеме).
Поскольку язык-речь - это не единственный а частный (и весьма ограниченный) вариант-случай обмена информацией, то логично предположить:
Возможно, для осознания истинных причин-истоков и характера Явления* ЯЗЫКА-РЕЧИ, необходимо "подняться" на иной уровень восприятия и осознания действительности;
На таком "детском" Уровне, явления (понятия) - Телепатия Прозорливость (предвидение) Левитация Телекинез, Звук Свет Цвет Знак (графика) и т. д. и т. п. - всё это осознается как различные грани (аспекты) Единого Целого...
Как говорили древние - "Не думай о словах - не думай словами."
Продвигаемая здесь идея называется - "СОЗВУЧИЕ = СОСМЫСЛИЕ".
Я не предлагаю восторгаться мистикой языка и всего чудесного, но предлагаю исследовать доступные факты на основе логики и здравого смысла. ;)
...
>>> http://www.proza.ru/2015/07/20/338

...
>>> http://www.proza.ru/2015/07/20/338