Лингвистика

Расскажите пожалуйста о Орфографическом словаре русского языка, оего происхождении и т.д. как можно больше

«Русский орфографический словарь» — самый большой по объему из существующих орфографиче-ских словарей русского языка. Это академический словарь, отражающий русскую лексику в том ее со-стоянии, которое сложилось к концу XX — началу XXI века.

Словарные единицы даются в их норма-тивном написании с указанием ударений и необходимой грамматической информацией. Словарь имеет два приложения: «Основные общепринятые графические сокращения» и «Список личных имен» .

Во 2-м издании словарь увеличен на 20 тыс. единиц, в том числе закрепившихся в употреблении в самое последнее время.

Словарь предназначен широкому кругу пользователей, включая преподавателей русского языка, издательских и редакционных работников, а также всех тех, кто изучает русский язык.

Вот ссылка на всю информацию об этом словаре:
http://www.slovari.ru/default.aspx?p=242
Ирина Волкова
Лучший ответ
Словарь орфографический — справочник по правописанию (ор­фографии) слов. Издание орфографических словарей русского языка началось во второй половине XIX в. В XX в. самым известным был Орфографи­ческий словарь Д. Н. Ушакова (1934), выдержавший 43 издания (с 1944 года — совместно с С. Е. Крючковым). В 1999 г. коллективом ученых Института русского языка им. В. В. Виноградова был создан самый большой по объему из существующих орфографических словарей русского языка — Русский орфографический словарь, в котором слова приведены в алфавитном порядке и снабжены необходимой грамма­тической информацией. Существуют справочные издания, посвященные какой-либо одной орфографической проблеме: Сложные слова Б. 3. Букчиной и Л. П. Ка­лакуцкой (1974), Слитно? Раздельно? Через дефис? Орфографический словарь русского языка Б. 3. Букчиной (1998), Прописная или строч­ная? Опыт словаря-справочника Д. Э. Розенталя (1984). Проблемам русской пунктуации посвящена работа Справочник по пунктуации. Для работников печати Д. Э. Розенталя (1984). Словарь-справочник: Этимологические тайны русской орфогра­фии, составленный Л. А. Глинкиной (2001), объясняет правописание русских слов, обращаясь к истории русского языка. Словарь А. Н. Тихонова Морфемно-орфографический словарь рус­ского языка (1996), адресованный учащимся, содержит комплексную информацию по орфографии, орфоэпии, словообразованию и морфем­ному строению слова.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/25488863#readmore
Орфографический словарь — словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь в аспекте его правописания. Является показателем современной ему орфографии.

Орфография (от др. -греч. o??o? — «правильный» и ??a?? — «пишу сам») — правописание, система правил, определяющих единообразие способов передачи речи (слов и грамматических форм) на письме.

Общественная функция орфографии проявляется в том, что единообразное написание слов, независимо от индивидуальных и диалектных особенностей произношения, обеспечивает понимание письменной речи.

Словник орфографического словаря как правило включает не только сложные для написания случаи, поскольку задача отграничения последних от не представляющих орфографических трудностей не имеет очевидного решения. Также составители словарей обычно не ограничиваются общелитературной лексикой, включая в словники специальную, терминологическую и иную лексику, не относящуюся к межстилевой.