Лингвистика

Как выучить английский, если не хватает терпения, усердия? Как преодолеть лень и смотивировать себя?

В школе училась нормально, по гуманитарным предметам. Где надо, проявляла и старание, и усердие. Хорошо закончила колледж. Сейчас думаю о серьезном изучении английского языка. Вроде и мотивация есть: легко понимать тексты любимых песен, смотреть фильмы в оригинале, книги читать.
Но пугает необходимость запоминать большие объемы информации: слова, правила грамматики... Надо заставить себя, а как, не знаю.
В школе очень хорошо шел русский, а вот английский... Сложно разбираться в правилах, делать упражнения. Многие правила я просто забыла, нужно начинать с самых азов, с начальных классов практически... Словарный запас минимален.
Понимаю, что это даже просто для саморазвития интересно, но как представлю, что много придется заниматься... Лень неуемная :С

Что вам помогало в подобных ситуациях? Как себя заставить, смотивировать?
Как заставить мозг лучше работать, воспринимать информацию? Ведь маленькие дети схватывают все на лету, быстро учатся говорить, перенимают навыки у взрослых. Как подтолкнуть себя, чтобы снова вернуть способность хорошо соображать и нормально учиться новому?

Заранее всем за ответы ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Для меня правда важен этот вопрос, и каждое ваше мнение...
Marlen Poluanov
Меня умиляют все эти советы окунуться в англоязычную среду. Во-первых, для большинства это действительно нереально - всё бросить и уехать пожить там. Во-вторых, ну заговорите там быстро. А потом вернётесь и ещё быстрее всё забудете, ведь фундамента-то нет. Кстати, именно так происходит у детей. Более того, я часто слышу от своих знакомых эмигрантов фразу "Ты, если что, консультируйся у меня насчёт инглиша, но учти, что я его так толком и не выучил, знаю только разговорный". Это говорят люди, которые по 15-20 лет уже живут в США и Австралии.
Следуя этой логике (выучить язык можно только в англоязычной среде), научиться плавать можно только если тебя бросят сразу в глубокое место водоёма, математике - только если тебя постоянно крупно обсчитывают в магазине и т. д. А где ты сам? Где сила воли, целеустремлённость и т. д.? Да разозлиться надо на себя и понять наконец, что привычка трудиться, умение себя заставить, когда ничего не хочется - это хорошая привычка.
В одном из американских университетов есть правила мотивации для студентов. Одно из них гласит: "Учёба - лишь часть жизни. Если ты и этого не можешь - на что ты вообще способен? " И ещё: "Пока ты спишь, твои враги жадно листают книги".
Поэтому ответ Dr. Dick мне ближе :)
Александр Викторович
Лучший ответ
учите по этому методу и учебникам "Здесь не будет ничего нудного и мучительного. Вас ждет живое, интересное путешествие в мир английского языка. " http://www.dragunkin-books.ru/ я использовала универсальный учебник английского новый подход и 53 формулы
Евгений
Нужна сверхцель - поставить себе задачу съездить за границу и спокойно общаться там с англоязычными, или переводить с английского всё самому, вместо того чтобы просить переводчиков. В этом случае изучение английского превратится из цели в средство, и процесс пойдет гораздо легче.
Кирилл Королёв
В среду носителей языка окунитьесь. В ней за месяц так научитесь, как за три гола по учебникам не сможете.
Marlen Poluanov Хорошо бы... Вариант отличный, только никакой возможности нет пока что, к сожалению)
Согласен с предыдущими комментаторами, нужно начать с практических навыков. Тут или общение с носителями языками, лучший вариант - пожить в англоязычной стране, лучше, конечно, США или Англия (именно Англия, а не Британия в целом), чтобы приобрести более-менее употребимый вариант произношения. Или просмотр англоязычных фильмов/сериалов с английскими же титрами, стоит стараться повторять за актёрами фразы. Поначалу непросто будет, но нужно же хоть какие-то усилия приложить. Фильмы можно качать тут: https://kat.cr/ Титры для серилов - тут: http://www.addic7ed.com/ Для фильмов - поисковики вам в помощь (чтобы найти именно английские, набирайте оригинальное название фильма - можно на кинопоиске найти - и titles или subs, можно добавить download). Для расширения словарного можно пробовать переводить тексты - для преодоления скуки и обнаружения дополнительного практического смысла в этом занятии можно сделать следующее. Если у вас есть хоть какое-то увлечение в жизни, по-любому можно найти в рамках этого хобби сегмент, слабо освещённый на русском языке, но по которому есть целая куча инфы на английском. Ищите эту инфу, читайте, переводите. Для обретения сносного для понимания и общения на общую тематику уровня выше перечисленного более чем достаточно - по прошествии времени, конечно. Если же хотите добиться "академического уровня" владения языком, то тут уже без мотивации не обойтись. Тогда - определяйтесь, какой вариант языка хотите освоить (американский, кембриджский или оксфордский британский) и пашите. Лингафонные курсы, учебники грамматики, чтение классики для пополнения словаря - вот это вот всё ждёт вас в таком случае. Но, повторюсь, это для академического уровня. А для общения хватит и сериалов (если будете заглядывать в процессе просмотра хотя бы иногда в словарь и повторять фразы за героями), я видел парня, который в первую очередь таким образом приобрел отличное шотландское (!) произношение. Как вариант обретения мотивации - попробуйте познакомиться с культурой Британии или Штатов или сформировать конкретно для себя какую-то четкую материальную цель, связанную с необходимостью владения английским - и вперёд. Для начала же - главное, не бояться и делать хоть что-то. В любом случае, удачи вам.
Marko Polo
Смотрите фильмы или сериалы с субтитрами
Marlen Poluanov Спасибо!
Не волнуйся, если ты рационально будешь учить, распределяя нагрузку, не грозят тебе "БОЛЬШИЕ" объемы информации. Мотивация. Тут важно понимать необходимость для себя языка. Понятно, что знать такое используемый язык хорошо. Первое о чем все думают это полезно для карьеры. Конечно, на многих профессиях свободное знание английского может увеличить твою зарплату даже в два раза, не говоря уже о возможности не только путешествовать в англоговорящие страны и говорить с их населением, но и полноценно узнать их культуру, или работать за границей. Также люди, владеющие двумя и более языками умнее, обладают лучшей памятью и концентрацией, знание 2 языков уменьшает риск многих умственных заболеваний. А более острый ум также помогает в профессиях. А насчет улучшения работы мозга, есть такие вещества - ноотропы. Многие из них прописывают после травм мозга, но многие можно без рецепта брать (хотя у нас без рецепта лекарства направо и на лево раздают). Купите небезизвестный глицин, также ноопет, для значительного улучшения памяти купите пирацетам (или зарубежный аналог ноотропил). Также можете принимать витамины группы В (В1, В6, В12), я покупал компании доппельгерц актив - Лецетин и витамины группы В, память улучшилась, обучаемость. И рыбий жир, его не просто так детям дают. Его основной компонент - полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Вобщем это вроде все.