Обычно утверждают. что (европейцу, в том числе русскому) для изучения эсперанто нужно столько месяцев, сколько лет нужно для изучения английского (или другого иностранного) языка. То есть в 12 раз.
Для носителей неиндоевропейских языков разница ещё больше.
По собственному опыту: базовый курс я прошёл заочно за полтора месяца (хотя вообще он рассчитан на 3-4), после этого просто пришёл в клуб и сразу заговорил. Через несколько месяцев "не лез за словом в карман", т. е. мог без проблем говорить на любые темы. Через год - на уровне родного, т. е. с той же скоростью, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь и не уставая. Судите сами, сколько лет нужно, чтобы достичь такого уровня в английском.
С тех пор уже больше 30 лет эсперанто для меня - повседневный язык.
А здешние "эксперты", как всегда, демонстрируют лишь собственное скудоумие, не зная ничего о реальном применении эсперанто. Областей применения - множество, любой найдёт на свой вкус.
Смеяться над "16 правилами", не зная ни одного из них - это тоже не признак ума. При том, что это и не правила в привычном понимании...
Ну и выражение "искусственный язык" неверно по сути. Я много раз спрашивал у этих самодовольных "эрудитов": Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов.
Разумеется, ни один не смог ничего ответить...
Рекомендую учебник Колкера, по нему за почти 40 лет выучили эсперанто тысячи русскоговорящих (и я тоже). Другие учебники, на мой взгляд, такого уровня не дают.
(хттп) esperanto-mv.pp.ru/RUS/lernolibroj.html
- второй сверху. На том сайте и словари есть, и чтиво на первое время...
Готов ответить на любые конкретные вопросы.
Лингвистика
Эсперанто намного легче английского языка даётся в изучении?
Легче, но не намного, вопреки словам эсперантистов. Лёгкость эсперанто сильно преувеличена, а пресловутые "16 правил" – это ваще смешно. Говорить действительно свободно – не так уж просто, ни о каком "годе" и речи нет. Несколько лет требуется. Почти столько же, сколько и для английского. Но английский учат для дела, а эсперанто, если его и учат, то исключительно для хобби. К делу-то его не пристегнешь... А если нужно для реального дела – изучение идёт гораздо быстрее. Стимул, понимашь...
Резиновая дама также намного проще белковой - и в уходе, и в управлении
Лысенков Алексей
для идиотского "юмора" здесь есть специальный раздел. Там вас, возможно, оценят...
А зачем оно надо? Сам с собой будешь разговаривать?
Ольга Чеховская
Надо. Скажу больше - мне и на русском не с кем поговорить. Уже лет 7-8
Лысенков Алексей
Рекомендую читать не только википедию.
Хотя вряд ли вы сможете последовать моему совету...
Только он никому не нужен
Лысенков Алексей
отучайтесь говорить за всех.
говорите - не нужен лично вам, поскольку вы ничем не интересуетесь и гордитесь своей серостью.
Намного бесполезнее.
Да, но все же. Лучше на равне с эсперанто еще какой-нибудь иностранный язык знать, лучше английский
Лысенков Алексей
вот только "наравне" не получится". Не выучите вы английский на таком же уровне - разве что если несколько лет будете только им заниматься и ничем больше (а кто вас при этом кормить будет и платьить за обучение?).
компромисс - учить сначала эсперанто, после него любой другой язык пойдёт в разы легче. Будете знать _два_ языка на более высоком уровне, чем другой, учивший лишь английский - за то же время.
Да, это же все таки искуственный язык
Лысенков Алексей
вас тоже спрошу.
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов.
Да