Лингвистика

Почему во французском языке числа от 70 так странно называются?

Почему число 70 - звучит как 60-10, 71 - как 60-11 и так далее. А потом 80 звучит как 4-20, 90 - как 4-20-10?
Это называется двадцатеричная или вигезимальная система счисления. При такой системе, числа считаются не десятками, как в русском языке два-десять, три-десять и тд, а от двадцати - quatre-vingt deux "четыре-двадцать и два", то есть 82 во французском, syvogtres (семь и три (двадцатки)), то есть 67, в датском, laurogei ta bost (четыре-двадцать и пять) то есть 85, в баскском языке. Во французском, кстати, от нее остались лишь рудименты, названия чисел от 70 до 99, а вообще она в том или ином виде есть в очень многих европейских, азиатских, африканских и прочих языках.
Марина Гурулёва
Лучший ответ
Мария Сухоручкина я тока 16ричную и двоичную и десятичную исплользовал недавно узнал что у некоторых наородов была двоичная а у римлян 5-ричная но про 20-ричную не слышал спасибо за инфу.
ага забил в гугл транслейт так и есть
80=4 по 20 ))
70 60+10
ну да забавно всетаки почему не 50+20 ))
думаю исторически так сложилось потом не стали менять
думаю еще до того как сложилась какаято позициноная система счисления так уже было
возможно для 60 был свой знак отдельный а 50 писалось как пять раз по 10
Наследие двадцатеричной системы.

Хотя в швейцарском французском от этого уже избавились - septante, huitante, nonante.
Ирина Зайцева
я тоже обратила внимание, ни у кого такого не встречала больше) забавные они
атавизм, загадки
Batir Bauenov
Анастасия Подгорная В грузинском свыше двадцати счёт ведётся на двадцатки, т. е. от 21 до 40 единицы прибавляются к двадцати:
ocdaerti - 21 (двадцать и один)
ocdaori - 22 (двадцать и два)
ocdaati - 30 (двадцать и десять)
ocdatertmeti - 31 (двадцать и одиннадцать)
ocdatormeti - 32 (двадцать и двенадцать)
ormoci - 40 (два двадцать)
ormocdaerti - 41 (два двадцать и один)
ormocdaati - 50 (два двадцать и десять)
ormocdatertmeti - 51 (два двадцать и одиннадцать)
ormosdatormeti - 52 (два двадцать и двенадцать)
ormocdacameti - 53 (два двадцать и тринадцать)
и так далее до:
samoci - 60 (три двадцать)
samocdaerti - 61 (три двадцать и один)
otxmoci - 80 (четыре двадцать)
Наследие древней галльской системы исчисления. Подобная система счета присутствует и в некоторых скандинавских языках.
Владислав Леляев И кое-где среди диалектов сев. Италии, где галльское влияние было традиционно сильным.
Оксана Кондратьева Может, кстати, и не галльской системы, а аквитанской. В баскском языке, который является наследником аквитанского, до сих пор используется полноценная вигезимальная система.
Четыре+двадцать+десять. Чтоб арифметику не забывали )
Они считают как неграмотные люди XD
Так как 70 делится на 60 и 10,а 80 4 на 20,2 по 4 раза, и + 0