Лингвистика

В СССР было такое понятие как "тролль"?

Ольга Бабиева
В советском переводе Толкина видел это слово
Elkhan Shamilov
Лучший ответ
Только в сказках.
Было. Но несло свой изначальный смысл - "мифологический персонаж".
в этом понимании разумеется нет. в ссср не было интернета
?:
?! :-)))
Нет. Это понятие появилось всего года три назад.
Okсanа Ki
Понятия "тролль" не было, но тролли ИРЛ были.

История про композитора Никиту Богословского.

В детстве, листая телефонный справочник Ленинграда, маленький Никита наткнулся на фамилию Ангелов Ангел Ангелович (болгарин, судя по всему). Он набрал номер и шутя спросил:
— Позовите Черта Чертовича.
Оттуда раздались подобающие слова про маму мальчика, его умственные способности и прочее. Но Никита только этого и хотел. Он звонил так много раз подряд, зовя Черта Чертовича, наслаждаясь реакцией мужика. Под конец Ангелов просто вешал трубку. Прошло очень много лет. Как-то Богословский, уже будучи человеком в летах, листал тот же самый справочник и опять (случайно) нашел Ангелова А. А. Набрал номер и, давясь от смеха, попросил... Черта Чертовича! Из трубки старческий скрипучий голос проворчал:
— Ты еще жив, сволочь?
Ольга Бабиева Приврал наверное малость, в справочнике только инициалы пишут, Ангелов А. А.
А и поныне нема... С таким же успехом - и хунвейбинчики, и паутинщики...
Кому банкир, кому фарца - ламца, дрица, ца-ца-ца
Только мифологическое. Как персонаж скандинавской мифологии. Тех, кого сейчас называют троллями, раньше звали просто провокаторами... И иногда за длинный язык лупили.
было. водитель троллейбуса.
Юлия Возмилова
Конечно! Это же он разбил зеркало снежной королевы, осколки которого попали Каю в глаз и в сердце )))
Dmitrii Mihailov
ага, мумий
было. лектор общества "знание"
да, там же инет м компы были
()
(((Дарья )))
ну только если из мифологии троли)