Лингвистика

Тролль и троллейбус однокоренные слова?

Троллей (от англ. trolley — «тележка, вагонетка») — совокупность проводящего провода (шины) и поддерживающих конструкций, предназначенная для передачи электрической энергии подвижным механизмам, перемещающимся вдоль троллея, а также в некоторых случаях для поддержки этих механизмов или их частей.

Само слово «троллей» заимствовано из английского, где слово trolley имеет значение «тележка, вагонетка». Токосъёмник первого троллейбуса, в отличие от нынешних, напоминал по форме тележку.

_______

Термин «троллинг» происходит из сленга участников виртуальных сообществ и не имеет прямого отношения к сфере научного дискурса. В дословном переводе англ. trolling означает «ловлю рыбы на блесну»[5]. В наиболее общем виде это явление характеризуется как процесс размещения на виртуальных коммуникативных ресурсах провокационных сообщений с целью нагнетания конфликтной обстановки путём нарушения правил этического кодекса интернет-взаимодействия[3]. В качестве цели таких действий могут выступать войны правок (постмодерация сообщений, тем, новостей), флейм (от англ. flame — «пламя; огонь») либо бесцельная конфронтация — «холивары» (от англ. holy war — «священная война»)[5].

В отношении пользователя, осуществляющего троллинг, утвердилось обозначение «тролль». По предположению сотрудника института социологии РАН Ирины Ксенофонтовой, это слово приобрело популярность из-за другого его значения — «троллей» как существ, упоминаемых в скандинавской мифологии. Мифологические существа тролли, особенно в детских рассказах, изображаются в качестве уродливых, неприятных существ, созданных для причинения вреда и сотворения зла[6].

«Оксфордский словарь английского языка» впервые упоминает троллинг в связи с интернетом в 1992 году, называя две версии происхождения: мифологическую и рыболовную[7]. Термин «троллинг» происходит из сленга участников виртуальных сообществ и не имеет прямого отношения к сфере научного дискурса. В дословном переводе англ. trolling означает «ловлю рыбы на блесну»[5]. В наиболее общем виде это явление характеризуется как процесс размещения на виртуальных коммуникативных ресурсах провокационных сообщений с целью нагнетания конфликтной обстановки путём нарушения правил этического кодекса интернет-взаимодействия[3]. В качестве цели таких действий могут выступать войны правок (постмодерация сообщений, тем, новостей), флейм (от англ. flame — «пламя; огонь») либо бесцельная конфронтация — «холивары» (от англ. holy war — «священная война»)[5].

«Оксфордский словарь английского языка» впервые упоминает троллинг в связи с интернетом в 1992 году, называя две версии происхождения: мифологическую и рыболовную[7].
Свежий Фрукт
Лучший ответ
врядли хотябэ патамушта оба иностранные.
trolley — «тележка, вагонетка» с инглицкого
бус скорее всего типа шина
Тролль (швед. Troll) то что совпадает несколько букв в словах на разных языках ничего не значит
И вааще шведской мовы лучше не касаться у них и 6 - sex
и шо шесть и секс однокоренные слова ???
А вааще если интересует то надо быть глыбже в теме
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лексема_(лингвистика) это что-то типа однокоренного
Natallia Zimmermann
нет. это омонимы.
Сам не пробовал думать? Попробуй, это не больно.
да
Сергей Воробей Какие ваши доказательства?
Нет)
Qosimjon Usupjonov
Одноколенные.
Igor Andilevko
Троллей и бобслей тоже одинаковые.
Assel Mukhtubaeva
Нет...
именно так
Aram Xlgatyan