Лингвистика

Путин общается с Обамой с помощь переводчиков, значит мало учить английский язык по 20 минут в день?

На самом деле президенты могут общаться без переводчиков, но только в случае, если знают язык практически на уровне родного (в протоколе, думаю, не оговорено - скорее простая логика: если понимание выше БЕЗ переводчика, тогда лучше общаться без переводчика, потому что переводчик в любом случае вносит какие-то искажения в канал связи). Английский на уровне родного Путин не знает, поэтому переводчик обязателен. И да, учить язык 20 минут в день для достижения хорошего уровня совершенно недостаточно, будь ты Путин или не Путин.
Степан Минин
Лучший ответ
Алексей Белов Проходила тут новость, что Путин по собственной инициативе созванивался с Элтоном Джоном, дабы извиниться за нашего пранкера, а также обсудить права геев. По словам Элтона, разговор происходил на дружеских интонациях и на хорошем английском со стороны Путина. Так что уровень владения Путиным английским, вероятно, весьма занижен. Оно и логично, учитывая в какой реальности мы все живём. А мотив может быть простой - негоже на публике Путину говорить на языке ворога и тем уподобляться всяким жалким Порошенкам - не тот уровень, да и Россия претендует на сверхдержавность, как бы. Впрочем, та статейка могла быть и липовой, я не проверял, однако на такие размышления навела.
Конечно, мало.
Т*
Тамара ***
Зато немецкий знает в совершенстве, переводчик не нужен.
Дильшод Аширов
они не бухалово вчерашнее обсуждают
поэтому понимание должно быть на все 101%

свой переводчик выполняет не только роль переводчика. зачастую это своего рода "охрана" помогающая "подопечному" оставаться на заранее избранной позиции.

у них "всегда" есть время и возможность поговорить с глазу на глаз, без посторонних... и без протокола...

а ты таки учишь язык 20 минут в день?
... макароны отвари, да?
Вобще русский в 10 языков ООН входит, так что возможно он сознательно делает насчет Путина не знаю Лавров вот наверняка английский знает ведь.
А у украинцев Сергей Сергеев почему на мове не говорит? А ответ просто он только русский и английский знает вот такие дела.
Анжела Дейнеко
ну ежели обамке нада пущай русский учит а путину положено на государственном языке общатьси
Неля Гришина
Путин английский учит, а Обама на афроамериканском говорит
Нина Моржакова
Анжела Дейнеко а какже он с избирателями то предвыборную компанию то вел?
у них то предвыборные дебаты не то что у нас зачем нам дебаты если они 24/7/365/4 по телевидению идут
Монгольский президент знает по-русски, однако с российским президентом тоже говорит через переводчика. И потом, президент не министр иностранных дел чтоб балакать на английском
Прикольно, что в Минске пан Порошенко говорил с пани Ангелой напрямую, без толмачей...
Сергей Трещеткин Выучить фразы «Гив ас сам мани» и «Раша из агрессив кантри» может даже попугай.
Трудно воспринимать на слух чужой язык, если нет постоянной практики. К тому же, тут не простая болтовня, а разговор, от которого зависит судьба мира и нужно точно понимать собеседника - все жаргонизмы и иносказания.
Это значит не надо быть хохлом
Нет, просто переводчика попросили маты путина не переводить =)
Ирина Ивлева
Странно, почему весь мир прогибается под америкосов? Почему учим их язык?
Анжела Дейнеко можете не учить разрешаю
Виталий Маковик Добейся сначала таких же успехов, как Британская империя и США, а потом верещи про то, что все должны знать русский.
протокол требует даже если знает
Юрий Эпоев