Начните с эсперанто. Через год будете знать в совершенстве.
Это ценно и само собой - на эсперанто существует культура, не уступающая многим национальным, множество прекрасных книг (но среднему обывателю просто лень этим поинтересоваться, он вообще не привык чем-либо интересоваться самостоятельно),
несложно найти собеседников практически в любой стране.
После эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться.
Лингвистика
Какой язык выучить легче всего?? Помимо английского, хотелось бы чего нибудь эдакого)))
Шведский не слишком сложный. Хотя практической пользы не слишком много...
Банту попробуй. Так такие грамматические категории - закачаешься :)
Чтобы на хорошем уровне выучить ЛЮБОЙ язык - в любом случае понадобятся годы упорного труда.
А легче всего, ИМХО, выучить тот язык, в котором меньше всего разного рода "нерегулярностей" - исключений из правил, а также исключений из этих исключений. В этом плане рекомендую обратить внимание на финский язык. Нет никаких артиклей, не нужно запоминать род для каждого существительного, как в немецком и французском, а падежей + парадигм склонения и спряжения хоть и достаточно много, но все они весьма регулярны и исключений потребуется зубрить по минимуму.
Тот же немецкий для русского человека труден тем, что их падежи сплошь и рядом не совпадают с нашими (например, у нас - родительный, у них зачастую - дательный), а употребление артиклей не выводится ни из простой логики (велосипед - среднего рода, часы - женского), ни из грамматических показателей (die Oper - женского рода, das Klavier - среднего рода), в итоге приходится тупо зубрить род для тысяч существительных.
ассемблер выучи
Китайскай
Юрий Безрукин
Какой язык выучить легче всего?? Китайский????
по слухам это испанский... а касательно китайского -- слухи о его сложности сильно преувеличены и являются на 80% злостным саботажем
Французкий или итальянский, испанский эдакий
Юрий Безрукин
А какой из этих эдаких выучить легче всего??))
Наиболее популярный, иначе смысл тогда учить? Испанский например)
Немецкий попробуйте. Возможно, вам понравится его логичность, чёткость и простота, а какое звучание... ммм, просто класс! Кроме того, это один из самых распространённых языков после английского, так что будет не только эстетическое удовольствие и пища для ума, но и прикладная польза.
PS а если вы знаете английский (ну, хотя бы ту базу, которой обучают в школе - этого достаточно), то немецкий пойдёт ещё легче.
PPS в любом случае, успехов вам в изучении любого иностранного языка! =)

Таджикский достаточно простой - гораздо проще европейских языков. А если осилить, то потом без проблем можно изучить дари (язык Афганистана) и фарси (язык иранцев), а заодно и арабскую вязь освоить (таджикский пишется кириллицей, как русский).
Курдские тоже не сложные, но это для любителей экзотики, информации по ним крайне мало (причём большая часть - на турецком и арабском).
Если хочется чего-нибудь европейского, то нидерландский - крайне логичный и простой язык, к тому же, в его изучении здорово поможет знание английского (а потом запросто можно будет освоить немецкий).
Традиционно считаются несложным финский - но это язык уральской семьи, освоить его грамматику и синтаксис будет непросто.
Шведский примерно на уровне английского, даже в грамматике не так много отличий, чуть посложнее - норвежский и датский (в датском дикая фонетика, в остальном идентичен норвежскому).
легче всего - ничего не учить
Для начала надо выучить Русский, а уже потом иностранный!
А так легче всего Украинский, Хорватский, Чешский
Самый лучший - итальянский, звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), итальянский произошёл напрямую от латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, юридическая и медицинская терминология плюс много общих слов с английским (особенно это касается делового и технического английского)
Латынь