http://www.bolshoyvopros.ru/questions/255087-chto-oznachaet-vyrazhenie-porvat-na-britanskij-flag.html
Версий несколько.
Первая и самая распространенная – флаг уже «порван» полосками наискосок, вдоль и поперек, вот и пошло выражение.
Вторая версия – В войне за независимость Америки, как-то Линкольн порвал Джек Юнион, что не раз мусолили в старых американских фильмах.
Третья версия: Как-то в югославском фильме дублированном на русский, ковбой рвет флаг, типа, вот и я тебя, как это флаг, с такой же легкостью. Вот и закрепилось у русских это выражение.
Это основные версии, есть и другие, но какая реальная, трудно сейчас сказать. Сами выбирайте.
Сейчас флаг Англии - это флаг объединённого королевства Великобритания. И вот после объединений флаги: Шотландии, Ирландии накладывались друг на друга. И когда Шотландия и Ирландия хотят отсоединиться, всегда рвут этот флаг - считая свой главным. Вот и рвётся Англия как британский флаг. Ну и выражение прижилось в народе- мол порвать на куски.
Порвать на британский флаг - идиоматическое выражение. Означает оно порвать на мелкие кусочки, разорвать в клочья. Почему именно британский? Это связано с тем, что флаг имеет очень уникальный рисунок, флаг как-бы состоит из лоскутков, а красные линии, как-бы линии разрыва. Достоверное происхождение, как и многих идиом, достоверно не известно.
Лингвистика
почему говорят "порву на британский флаг"? почему на британский то? откуда пошло?
ты вообще юнион джек видел?
Юлия Клементьева
нет
как то давно я выложил в ютуб, как я порвал британский флаг по пьяни...