ТЕРМИНЫ. Это слова, которые не являются общеупотребимыми и понятными практически всем людям. Общеупотребимы слова, обозначающие предметы, с которыми мы встречаемся, которыми пользуемся в повседневной практике. Например, дверь, замок, ключ, ложка, тарелка, постель, собака, кошка, дерево, ребёнок, улица и т. д.
В отличие от общеупотребимых, термины являются словами, значение которых понятно узкому кругу лиц, занимающихся какими-либо профессиональными делами. Например медицинские ТЕРМИНЫ: катаракта - помутнение хрусталика глаза. Хрусталик - структура глаза, преломляющая свет. Стетоскоп - прибор для прослушивания органов грудной полости, сердца и лёгких. Астрономические ТЕРМИНЫ: галактика - обширное звёздное скопление, удалённое от других таких скоплений звёзд на расстояние, многократно превышающее его собственный размер. Астероид - малая планета.
Лингвистика
Здравствуйте. Я бы хотела уточнить: Какие слова называют Профессиональными .Приведите пожалуйста примеры.
Терминьi, связанньiе с профессиями.
Ну эта, Петрович, подай ту ху*ню с тремя х*ями!
Которые употребляются только в той или иной профессии.
"Башмак" - тормозная колодка у железнодорожников. "Банка" - табурет у моряков. "Банка" - мель у рыбаков. "Подошва" - низ горы у географов. "Августо'вский" у учителей вместо "а'вгустовский" (ибо большинство из их начальников безграмотны"). "Лаба'ть" - зарабатывать игрой на музыкальном инструменте у музыкантов. "Чесать" - зарабатывать деньги низкопробными гастролями у артистов. Главное - профессия, профессиональные сленг или термины (все непонятные словА, которые заставляют тебя учить на уроках).
Алексей Таланов
Спасибо большое.
В медицине: флюрография, шприц, рентген, кардиограмма, кардиология, хирургия и т. п. Вообщем, это термины, которыми называется атрибутика в различных профессиях.
Аман Мусин
Флюорография только
Профессионализмы ?
газовый ключ, морфема, станция возвратно наклонного зондирования ионосферы, компрессия
К примеру, в редакциях газет и журналов специалист, занимающийся подбором иллюстраций, называется бильд-редактор. Бильд-редактор — это термин. Однако в реальном производственном процессе его чаще всего называют для краткости бильдом — это профессионализм, профессиональный жаргон.
Алексей Таланов
Спасибо большое :)