Лингвистика

Скажите пожалуйста, фамилия Азаров "русская"?

Подавляющее большинство русских фамилий образовано от христианских православных имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли в честь легендарного или исторического лица, почитаемого церковью в строго определенный день года. Христианская религия пришла на Русь в X веке из Византии, которая заимствовала ее у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока. Поэтому большинство личных имен, то есть имен христианских, заимствовано из древнееврейского, древнегреческого и латинского языков.

Фамильное имя Азаровых образовалось в качестве отчества от мужского имени Азар, являющегося уменьшительной формой канонического имени Азарий. Данное именование в переводе с древнееврейского языка означает «помощь Божья».

Наши предки верили, что каждое слово несет в себе определенный заряд энергии, а именование человека обладает поистине магической силой. Поэтому Азарием нарекали ребенка в надежде, что он вырастет праведным и богопослушным человеком, которого Господь никогда не оставит в беде.

Существует также предположение, что личное именование родоначальника фамилии могло иметь тюркское происхождение. В таком случае, фамильное прозвание Азаровых было образовано от персидского имени предка Азар. В переводе на русский язык данное имя означает «огонь». Первоначально, по традиции тюркского имясловия, оно использовалось в качестве компонента сложносоставного имени, но позднее стало применяться как самостоятельное именование.

Таким образом, Азаровым могли прозвать сына, внука или племянника обладателя именования Азар. Впоследствии данное прозвание стало общесемейным и было официально зарегистрировано в качестве фамильного. Принятие семьей личного прозвания предка как своего родового имени означает, что родоначальник фамилии Азаровых являлся большим авторитетом для домочадцев, а также известным и уважаемым человеком в родном поселении.

По другой версии, фамильное именование Азаровых относится к древнейшему типу семейных прозвищ, произошедших от географических названий. Такой тип фамилий образовывался от имен, данных предкам в связи с местом их рождения, жительства или народностью. В этом случае родоначальник фамилии, скорее всего, был выходцем из иранского города Азар Шахр.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, о точном месте и времени возникновения фамилии Азарова в настоящее время говорить сложно.

Источники:
Тупиков Н. М., Словарь древнерусских личных собственных имен. Петровский Н. А., Словарь русских личных имен. Унбегаун Б. О., Русские фамилии. Ибн Мирзакарим ал-Карнаки, Мусульманские имена.
Анастасия Митрохина
Лучший ответ
Анатолий Котельников Версия с географией практически невозможна . Тут имя . См. также мой ответ ниже .
Нет.
Для русского языка нехарактерны слова, начинающиеся на "а". Все такие слова пришлые, частью из европейских языков, частью из арабского или из тюркских. Соответственно и фамилии такие тоже не могут быть "исконно русскими".
Только я вот в упор не вижу смысла в выяснении того, "русская" это фамилия или нет. "Бьют не по паспорту, а по морде". Равным образом, и человека надо встречать и тем более оценивать вовме не по его фамилии...
Ближе к южным районам РФ.
Артем Оберман
Нет.
Roma Fefelov
По форме да. По сути или русская или еврейская. Надо уточнять по конкретному человеку, что не всегда возможно.
@***РЕГИНА*** права - здесь христианское каноническое имя АЗАРИЙ, и фамилия русская . Но она может быть и еврейской, так как имя АЗАР изначально суть еврейское имя . См. по ссылке http://jmemory.org
Скорее, среднеазиатская или что-то из тюркоязычных народов Кавказа. С приходом советской власти многие фамилии были русифицированы, отсюда всякие Аджаевы, Джохаевы, Кадыровы и прочие.
нет
Елена Медведева Происхождение фамилии Азаров

Фамилия Азаров происходит от тюркского имени Азар, которое в переводе с персидского означает «огонь»; кроме того, согласно мусульманской традиции, Азар — это отец пророка Ибрагима, а в арабском календаре так назывался и месяц март. Маловероятно, что фамилия Азаров произошла от простонароднйо формы одного из мужских церковных имен: либо Азарий, либо Елеазар
да
нет