Лингвистика

Вопрос для самых умных) перечислите пожалуйста слова позаимствованные русским языком у французского

Перечислите пожалуйста слова позаимствованные русским языком у французского, желательно все)
артиллерия, атака, актер, афиша, безе, браслет, бюро, буржуа, будуар, бульон, ботинок, батальон, балет, винегрет, витраж, вуаль, гардероб, гарнир, гарнизон, десерт, драже, департамент, жилет, желе, жонглер, зефир, кашне, кушетка, кастрюля, канонада, котлета, консервы, карамель, компот, крем, мармелад, пистолет, пьеса, пальто, пюре, редис, режиссер, рулет, салат, сосиска, суп, соус, туалет, трико, эскадра…
Азамат Давлетбаев
Лучший ответ
Panj-Sher Kholov и это всё?
Азамат Давлетбаев Вы же прекрасно понимаете, что их сотни!
на все нужно много времени. вот навскидку, по-быстрому: шарманка, шаромыжник, жалюзи, парфюмерия
а еще - атташе, дежа вю, дипломат, блуза, кашпо
Огромное количество, а вот слово шаромыжник это не одно слово. Оно
произошло от обращения отступавших французов в 1812-1813 годах из России и просивших хлеба и другой еды у российских крестьян. Они
обращались к ним: " Шер а ми! " А так как они были грязные и
одежда у них была драной, то крестьяне что бы отличить их от российских
нищих, стали их называть " ШАРОМЫГИ. " Так обращение " ШЕР А МИ, "
Что означает Мой друг ( если я не прав с переводом, знатоки французского
меня поправят) стало прозвищем несчастных французов, а затем перешло
и на остальных оборванцев, нищих и бездельников.
Алина Шитенко
Стас )) Месье абсолютно прав, но, это комментарий, а не ответ.
Очень много таких слов, например, антресоль, но все-то невозможно перечислить. Найдите словарь иностранных слов
Алла Алла
портфель, пальто, театр, ложа, аплодировать, брюнет, вуаль, журнал, костюм, мебель, балет, спектакль, ансамбль, парашют, такси, шофер, компот, батон, и это еще не все!
Евгений Пак