Лингвистика

Напишите 10 французских слов, заимствованных русским языком, широко используемых в современности.

Шифоньер, шофёр, ателье, пижон, этаж, гардероб, форс-мажор, плюшевый, парашют, кошмар.
Эдуард Инякин
Лучший ответ
MERCI (некоторые обожают вместо спасибо))
Оливье. Это самое главное :)
Шампанское.
Коньяк.
Даша Лычкина
Павел Лаврентьев Оливье - это мужское франц. имя. Кстати, французы называют это блюдо "салад рюс" - русский салат.
Браслет, этаж, мебель, комод, кабинет, буфет, бульон, котлета, крем, рагу, десерт, мармелад, пломбир.
Военные термины: авангард, капитан, курьер, генерал, лейтенант,
Из области искусства : бельэтаж, партер, пьеса, актер, суфлер, режиссер, антракт, фойе, сюжет, амплуа, рампа, репертуар, фарс.
Тет-а-тет, абажур, кашпо, канотье, променад, салют, монпасье, безе, антанта, жабо.
Димон Тотьмянин На целый класс хватит слов из ответов!
Экипаж – фр. équipage – команда корабля. Ещё есть глагол équiper – обеспечивать необходимым. Отсюда – экипировать, экипировка.
Эпатаж – во французском нет слова épatage, но есть глагол épater – удивлять, изумлять.
Макияж – происходит от глагола maquiller – наносить макияж; менять внешность кого-то; также подделывать цифры
Крем – une crème (первое значение – “сливки”)
Помада – une pommade (Интересно, что “помада” по-французски называется le rouge à levres (букв. красный для губ), а une pommade – это мазь.
Папильотка – une papillote
Каре – le carré (от прилагательного carré – квадратный)
Душ – une douche
Трюмо – le trumeau – простенок
Сервант – une servante – слуга
Абажур – un abat-jour – букв. приглушает-свет
Шезлонг – une chaise longue – длинный стул
Табурет – un tabouret
Пенсне – le pince-nez, от pincer – щипать и le nez – нос
Этаж – un étage
Антресоль – un entresol – квартира между rez-de-chaussée (первым этажом, на котором во Франции никто не живет) и собственно le premier étage.
Этажерка – une étagère
Вояж – un voyage (путешествие), voyager – путешествовать
Багаж – les bagages (обычно во множественном числе)
Саквояж – от sas de voyage (букв. сумка для путешествий)
Несессер – le nécessaire (букв. нужное)
Режим – le régime
Дуэль – le duel
Беллетристика – les belles lettes (так по-французски называется художественная литература)
Гримаса – une grimace
Рустам Галимов Прекрасный словарь
ИСТОРИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ГАЛЛИЦИЗМОВ РУССКОГО ЯЗЫКА
© Николай Иванович Епишкин, 2010
© Словарное издательство ЭТС, Москва, 2010
http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm
Словарь имеет три уровня индекса для быстрого поиска слов:

Заглавные слова статей словаря (44 696). По этим словам можно производить такой же поиск, к которому читатель привык в полиграфических изданиях словарей.
Слова, выделенные автором в тексте статей (75nbsp;633). В электронном варианте словаря по любому из этих слов мгновенно можно найти все статьи, где то или иное слово встречается.
Все слова, встречающиеся в словаре (404 285 написаний слов). Более того, в индексный список включены все различные написания слов. Вы можете мгновенно проследить употребление этих слов во всех статьях словаря