Лингвистика
Мог ли очень давно существовать один прото язык для всех людей?
Он и существовал. До Вавилона . :))))
Мог. А мог и не существовать.
В разных географических условиях люди по-разному имитировали звуки природы и на основе их создавали новые слова. Поэтому единого всемирного языка существовать не могло. Даже сейчас, когда много языков уже вымерло, люди не пришли к единому.
да это как посмотреть. после изгнания и до разделения был один.
а если по дарвинизиу - с чего бы.
Скорее - "языковое поле". Языки соседей - уровень диалектов, чем дальше - тем больше различий. А потом - несколько "точек кристаллизации".
Скорее да, чем нет.
Есть слова, звучащие похоже для очень удалённых народов, которые разделились более 70 тыс. лет назад.
Раньше между людьми связи, коммуникации были намного слабее. Получается, где-то у людей язык появился, а у других не было? Скорее всего развитие языка происходило волнами, где-то в Африке. Из Африки люди вышли уже с языками.
300 - 500 тысяч лет назад, когда человечество только зарождалось, как вид - возможно. Но наверняка он распался задолго до появления собственно homo sapiens.
смотря из какой теории исходить.. хотя, думаю, если из Божественной, то Адам и Ева по любому на одном языке говорили, как и обезьяны (по теории Дарвина)
Нет
не думаю, что стоит верить сказкам про вавилон, но вы ведь можете себе представить сколько всего людей вообще было на земле в 4000-м году до нашей эры? всего-то около семи тысяч, как средняя деревенька. так что, это не так уж и удивительно и вполне вероятно, что общий язык всё-таки существовал. и ведь, к примеру, одно из древнейших, слово "мама" звучит одинаково во многих странах.
Алена *
Это потому что все младенцы одинаково лепечут. )))
<<<<- Bad Boy ->>>>
По-турецки мама - анЭ