Для лохов - обязательно, потому что им так сказали по телевизору и в газетной рекламе - надо же многочисленным "преподавателям-носителям" и т. п. заработать на кусок хлеба с толстенным слоем масла и икры. Ну и чтобы американцам не надо было напрягаться - пусть "туземцы" по всему миру им делают удобно...
Я "международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящего вот-вот стошнит). А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.
При этом давно и успешно работаю программистом. _Разговаривать_ на английском мне не требуется, а всё что нужно, понимаю без труда. Да и нет смысла совершенствоваться в английском. "Международные" слова похожи во всех языках, действительно необходимое запоминается само, а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99,9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая...
Научную литературу можно читать на любом языке - термины понятны, грамматики минимум - ведь пишут это те, кто тоже владеет английским весьма средне. А то если "шлифовать" свой английский - не останется время ни на что другое...
Нынешняя массовая англоязычная культура рассчитана именно на тех, кто слабо владеет английским языком - иначе она не будет "продаваться" в других странах. Так что используется лишь минимум слов и самая примитивная грамматика. Можно ли в таких условиях создать что-то имеющее художественную ценность - вопрос риторический.
Так что не будьте овцой в стаде (которую ещё и стригут)...
Лингвистика
Обязательно ли в наше время знать анг. яз? Знаете ли вы английский?
Иван Бунин
Если знаешь Английский язык примут на работу переводчиком, в школеучителем, репетитором.
Для редакторской работы - увы, приходится. А для личного общения - пиджин-ингишем все и так владеют, без обучения.
Так что Вы спрашивайте, о каком языке идет речь.
Не знаю, и знать не хочу.
конечно не обязательно.
У нас в Казахстане обязательно надо знать 3 языка: английский, казахский и русский, иначе будет сложно продвинуться в жизни.
знаю английский... потому как живу в Великобритании.
обязательно ли знать? ну если профессия коров доить, то нет, не обязательно....
Без английского в наше время и в туалет не сходишь.)
А если серьёзно, то я думаю нет. Если вы русский, то зачем вам английский...
Настюша Крестьян
нужен английский и русским
Знаю, Но уже все говорят на русском! ))
на уровне школьной программы - обязательно. ну или любой другой иностранный. потому что сдать школьную программу за 9 классов - обязанность каждого школьника. а дальше только вам решать, что вам нужно. сам английский начал осваивать в начальной школе, когда отец принёс домой компьютер, а на нём всё - программы и игры - было на английском. пришлось работать со словарём. и непереведённое попадалось ещё долго. потом, уже классе в девятом, я обнаружил, что любительский перевод часто искажает оригинал (профессиональный перевод я по-прежнему ценю) и стал смотреть фильмы и читать книги в оригинале. а потом в университете при написании курсовых и диплома понял, что научная литература тоже зачастую есть только на иностранных, в основном на английском. так и приходится им пользоваться. любви нет, только сожительство :-)
не обязательно, но для тебя это большой плюс при выборе места работы) учи английский с помощью фильмов или сериалов на английском) это интересно и занятно) https://voriginale.tv
надо учить китайский . большинство людей на земле говорит на китайском
Читаю Википедию на английском. Больше нигде у меня в жизни английский никак не применяется.
Та без английского сейчас никуда: начиная от просмотра любимого сериала в оригинале не ожидая озвучки заканчивая получением престижного места работы, путешествиями и следованием за современными технологиями. Да и сейчас масса возможностей и доступных ресурсов, которые смогут помочь в его изучении, так что со временем каждый второй его будет знать. Я изучаю английский по скайпу со школой Инглишдом, скажу, что за онлайн образованием сейчас будущее, это ведь так удобно и доступно и, конечно, эффективно. Так что можно выучить язык мирового общения не выходя из дома!
Если занимаетесь какой-то межгосударственной или, к примеру, научной деятельностью, то обязательно должно присутствовать знание английского. По своему опыту знаю, что огромный массив научных данных не переведён на русский, поэтому часто возникают проблемы с хотя бы ПОПЫТКАМИ угнаться за западными учёными
если хочешь быть как культурный человек и общаться много то обязательно да вобщее надо учить анг всегда
Считаю, что в наше время знание английского языка уже является обязательным, тем более скоро введут ЕГЭ по данному языку обязательным. Важен как и для саморазвития, так и для многих сфер жизни (карьеры, общения за рубежом). Я изучал данный язык дома самостоятельно и с помощью курсов Биг Бэн https://vk.com/bigbenmsk где изучил основную обязательную базу, а дальше практиковал язык сам.
Желательно, смотря кем хотите работать.