Лингвистика

Можно ли изучать два языка одновременно? Китайский и английский, например?

Да, если языки неблизкородственные и не похожи друг на друга. В случае английского и китайского - запросто, языки совершенно различные. Можно и близкородственные изучать (испанский и португальский), но это очень сложно - очень сильная межъязыковая интерференция.
Ёйвенд Стилсон
Лучший ответ
РАЗРЕШАЮ
Я бы не рекомендовал так делать по соображениям эффективности.
Дело в том, что зависимость результата от усилий при изучении языка нелинейна. При этом нелинейный эффект положителен. Условно говоря, при увеличении времени ежедневных занятий вдвое, еффект увеличивается втрое. И наоборот: сильное уменьшение времени занятий может привести к нулевой, а иногда отрицательной эффективности. Ведь без поддержки язык деградирует. Классический пример, когда люди изучаю десятилетиями и остаются на уровне "Май нейм из Вася".
Хороша схема, когда один язык изучается ударными темпами, а другие поддерживаются минимально необходимыми усилиями.
Кроме того, если языки первый, лучше на нём освоить всю "кухню", а потом применять наработанные приёмы на остальных языках.
Опять же, можно с первым работать, за счёт этого жить и учить второй. Для этого желательно первый выучить побыстрее.
Ответ такой: Можно, но нерационально. Нужны обстоятельства, перевешивающие отрицательные эффекты.
Ёйвенд Стилсон Илья Франк называет это "кумулятивным эффектом": можно 100 раз легонько толкнуть дверь, и она останется закрытой, а можно один раз толкнуть сильно и открыть.
для ЧЕГО???? Нужны специалисты с ПРОФЕССИЕЙ и со знанием языков, а не только со знанием языка или языков. Вот выучил ты английски или китайский, дальше ЧТО?? этим не проживешь, переводчики все нищии=))))

нужно какое-то образование, востребованная специальность и + знание ин. языка, вот тогда ты сможешь в жизни сделать карьеру.
Burhonov Jahongir
Ёйвенд Стилсон Что, проблемы с пониманием написанного? Человек вообще не спрашивал, можно ли языками зарабатывать на жизнь, он задал конкретный вопрос - можно ли изучать два языка одновременно.
да, в вузах на языковых специальностях так и учат
да, так даже интеллект лучше развивается. главное - не путать потом одни слова с другими из разных языков)) вот 10 советов, как лучше выучить язык) хорошие методики) https://skyeng.ru/articles/10-sovetov-kak-luchshe-izuchat-anglijskij-yazyk
Да. Но лучше, чтобы оба не с нуля. Например, англ знать на приличном уровне, а китайский с нуля.
я ельфийский и гномий одновременно изучал - ничего, черепок не треснул, хотя так ничего и не выучил в итоге