Лингвистика

Какой язык из списка лучше выучить?

Доброго времени суток.

Мне 26 лет, и к данному возрасту я успел выучить 4 языка. Это Русский, Английский ( на Английской базе), Турецкий, Азербайджанский. Несколько месяцев изучал Арабский (Фусха). С силу того что я знаю Турецкий, я очень быстро научился читать и понимать речь с гласными (без них все еще сложно), ибо очень много схожих слов. Правда, Арабский язык я не люблю, и изучать его начал, потому что надо было. Решил под новый год выучить еще один новый язык, на этот раз полностью.

Выбор стоит между Немецким, и Китайским языками. Немецкий язык, я в магистратуре пробовал, он мне показался крайне легким и прямым, ибо я сам учился по технической специальности, а вот про Китайский, я ничего не знаю.

Наблюдаю рынок, и понимаю что чаша весов постепенно сдвигается на восток, Китай и тп.
Какой язык выбрали бы вы? Стоит ли доучивать Арабский, ибо перспектив на ближайшее будущее уже нет?
Учить можно и тот и другой, но для начала надо ответить на вопрос: зачем мне нужен этот язык.
Ольга Худоногова
Лучший ответ
Китайский перспективен, но устный крайне труден из-за тонов
внутри каждого слова (всего тонов 4, они смыслоразличительны).
Немецкий Вам не повредит! Но китайский, конечно, перспективней.
Китайский изучай, на нём большая часть человечества разговаривает!
Роман Троян
сложность изучения китайского сознательно преувеличена с целью стрясти побольше денежков с изучателей... по факту он такой же лёгкий как и английский, особенно при наличии языкового теста HSK
Надежда Маслюк
Я бы сказал, и китайский, и арабский - на одном уровне. Это перспективные языки для тех, кто хочет работать в этом направлении - но в ближайшую сотню лет они вряд-ли станут общевостребованные, как английский или хотя-бы немецкий с французским. Если есть желание работать с арабским миром (вести бизнес, устроиться переводчиком и т. д) - то арабский. Если есть планы на Китай - то китайский.
Ляйля Набиева
китайский, сам хочу, перспектива и свет будущего на востоке!
Ольга Something
Виктория Васильчик Я оба этих языка собираюсь выучить, но с какого начать? Китайский? Спасибо за внимание.
Моя родня сестра с 1го класса начала учить английский, в колледже она изучила немецкий и поехала в Германии по обмену студентов, а оттуда смогла переехать в Шанхай (осталась там учиться) сейчас она очень хорошо зарабатывает .Но она мне говорила, что самому изучить китайский - нереально, нужно носитель, или кто жил в Китае. Если надумаете учить именно китайский, советую идти к ним http://nashashkola.info/ . Удачи)