Лингвистика

Прочитай текст. Озаглавь. Вставь пропущенные буквы Спиши текст. Обозначь орфограммы!!!

На дв… ре в… сна. Ярко светит со… нце. Вес… ло журчат руч… и. Кругом м… л… даятра… ка. Д… ревья надели з… леные плат… я. У б… рё…киз… лотыесерё…ки. Всюду слышны радос… ныептич… и г… лоса. В… сной у птиц много работы. Они в… ют гнёзда на липовой ал (л) ее. Скоро в каждом гн.. здезапищ… т пт.. нцы. В нашей мес… ности громко жуж (ж) ат шмели. Ч… дес… но в… сной !
На дворе весна. Ярко светит солнце. Весело журчат ручьи. Кругом молодая травка. Деревья надели зеленые платья. У берёзки золотые серёжки. Всюду слышны радостные птичьи голоса. Весной у птиц много работы. Они вьют гнёзда на липовой аллее. Скоро в каждом гнезде запищат птенцы. В нашей местности громко жужжат шмели. Чудесно весной !
Кирилл Артамонов
Лучший ответ
Кому это ты так приказываешь?
Андрей Смолин
Здесь вежливо просят помощи, а не приказывают!
Можно, я не буду списывать текст? Пожалуйста...
Дамир Ганиев
...Только не говори, что тебе было не влом это всё перепечатывать с пропусками, но при этом влом написать уже со вставленными буквами!?
прочитала, озаглавила
Пора домой, в деревню, в избу, где вы ночуете (глаг. оконч). Закинув ружьё (разд. мягк. знак) за плечи, быстро ИДЁТЕ вы, несмотря на усталость... А между тем наступает (глаг. оконч.) ночь; за двадцать шагов уже не видно (словарн.) ; собаки едва белеют (глаг. оконч.) во мраке (падежн. оконч.). Вон над чёрными (мн. ч. прил.) кустами край неба смутно ЯСНЕЕТ... Это ВОСХОДИТ (2 спр.) луна. А вон внизу, направо, уже МЕЛЬКАЮТ (3л., мн. ч. 1 спр) огоньки деревни (падежн. оконч) ...

Идёте - (что делаете?) гл., н. ф. - идти, несоверш., невозвр., неперех., мн. ч., 2 л., 1 спр, изъяв. накл., наст. вр., сказуем.
яснеет (что делает?) гл., н. ф. - яснеть, несоверш., невозвр., неперех., ед. ч., 3 л., 1 спр., изъяв. накл., наст. вр., сказуем.
восходит (что делает?) гл., н. ф. - восходить, несоверш., невозвр., неперех., ед. ч., 3 л., 2 спр. изъявит. накл., наст. вр., сказуем.
мелькают (что делают?) гл., н. ф. - мелькать, несоверш., невозвр., неперех., мн. ч., 3 л., 1 спр., изъяв. накл., наст. вр., сказуем.
Aisana Zhazina