Помогите с французским языком

I.
1. David dit que le groupe de touristes vient de partir.
2. Philippe demande à quelle heure jʹai le rendez-vous avec Lauren.
3. Paul dit à Madeleine de lui téléphoner dès quʹelle arrive.
Paul dit à Madeleine quʹelle lui téléphone dès quʹelle arrive.
4. Charlotte demande à Simon sʹil a horreur des plages en hiver.
5. Mes amis me demandent ce que jʹadore faire le soir.

II.
1. Monica mʹa dit: «Ne parle pas à mon voisin!»
2. Ludovic me dit: «Je vais venir pour ton anniversaire».
3. On me dit: «Fais attention aux pickpockets dans le métro».
4. Elle me demande: «Quʹest-ce que tu fais pour annuler ta commande?»
5. Je rencontre Lucas dans la rue, et il me demande: «Vas-tu vivre à lʹétranger?»

III.
1. Les étudiants du college ont appris toute la grammaire.
2. Les responsables du directeur disent les raisons de la grève.
3. Les adolescents voient des films souvent violents sur Internet.
4. Le professeur mettra la correction de tous les exercices au tableau.
5. La lune éclaire la campagne.

IV.
1. Un petit chat a été sauvé par les pompiers.
2. Les bagages des voyageurs seront ouverts par les douaniers.
3. «La Peste» a été écrite par Albert Camus.
4. Les listes sont révisées par le secrétaire.

V.
1. Si je le voyais, je pourrais le reconnaître.
2. Si jʹétais toi, jʹacheterais le nouveau CD de Sting. Tu lʹapprécierais beaucoup.
3. Sʹil venait, je partirais.
4. Si je connaissais son numéro, je lʹappellerais.
5. Il recommencerait à travailler sʹil nʹavait plus dʹargent.
6. Voudriez-vous me suivre?
7. Si nous avions une voiture, nous irions à la mer au week-end et nous serions très heureux.
8. Sʹil suivait des cours de karate, il saurait se défendre.
9. Ils vendraient leur maison, sʹils nʹavaient plus dʹargent.
Арсений Имамутдинов
Лучший ответ
Лупа не взяла... ((