Лингвистика

Вопрос к знающим татарский. Мужское имя Рафагать -- это правильно? Опечатки нет?

И сразу второй вопрос назрел. В тюркских языках, как известно, нет понятия грамматического рода. А понятие мужского и женского звучания имени существует? Саид и Саида, например.
****** Салиева
В русской транскирипции без мягкого знака." Рафагат",потому-что это слово, взятое из арабского, и нарушает т. н." закон сингармонизма",присущий тюрксктим языкам .(с слове должны быть или только "мягкие" согласные, или только "твёрдые".В словах с "мягкими" гласными согласные так же, несколько смягчаются. Но заимствованное слово "Рәфәгать" "нарушает" закон сингармонизма, арабский звук "гайн" произносится очень жёстко, гортанно. И он находится в окружении "мягких" гласных, а в тат. яз. нет спец. обозначения для твердого "Г",в отличии, например, от башкирского, казахского... И чтоб показать твердость звука "Г",за ним пишут не "мягкое" "Ә",а "твердое "А" ,а чтоб показать мягкость произношения ""а",а так же "т",добавили мягкий знак. Аналогично со словом "Сәгать" (Часы), и некоторыми другими словами. В башкирском языке, где есть спец. буква для твердой "г "("ғ"),написать слово "Часы" проще," сәғәт".А имя "РАФАГАТ" башкиры пишут "Рәфәғәт"
ИТАК: По-русски надо написать РАФАГАТ, и никак иначе, в противном случае звучать будет нелепо. Но на тат. яз. пишут РӘФӘГАТЬ. Если вы увидели в документах на русск. яз. имя Рафагать-это ошибка, и тому, кто это написал необходимо настучать по чайнику.
По второму вопросу. В тюркских именах нет "женского" и "Мужского"имени, Примеры, которые вы привели касается имён, заимствованных из арабского, где разделение по родам/полу существует. Фарид-Фарида, Камиль-Камиля, Джамиль-Джамиля, Саид-Саида, Рашид-Рашида. Но по родам можно изменить НЕ ЛЮБОЕ арабское имя. В собственно татарских именах есть имена, которые традиционно дают только мальчикам: Булат, Айнур, Айзат, Ильназ, и т. д., или только девочкам: Айгуль, Гульназ, Ляйсан, Гульшат, Чулпан, Гульнара, Есть имена, (очень мало) которые дают и мальчикам, и девочкам: Фирдаус (для девочек редко), Чулпан (для мальчиков ОООоочень редко), Йолдыз (Для мальчиков крайне редко),
Кстати, татары дают имя "Айнур" мальчикам, а казахи и турки-девочкам.
Нодар Чубинидзе
Лучший ответ
Ряфага́ть
Max -.2016
Jazi Калдыбаева и в том же ряду Фоать.