Лингвистика
как правильно перевести на английский вопрос .Вы были вчера на концерте ?Как поставить правильно глагол to be
Как поставить правильно глагол to be
Have you been, потому что здесь нужно время Perfect, если уж обязательно использовать "to be", (а к этому глаголу вспомогательным для построения вопросов идёт ТОЛЬКО have/has)
(were как форма не подойдёт по смыслу - она была бы уместна в вопросе "где вы были вчера", а здесь имеется в виду законченное действие)
а лучше вообще без него - потому что перевод не подразумевает дословности! это по-русски спросят "вы были вчера на концерте", но это совершенно не английский вариант построения фразы!
просто
Did you go to the concert yesterday - я бы так сказала..
просто
Were you at the concert yesterday?
Однозначно, что здесь вторая форма от to be (Past Simple). Даже если бы не было наречия yesterday (сигнального слова Past Simple), есть фраза at the concert, что уже указывает на прошедшее время (что концерт уже закончился).
were you at the concert yesterday?
Did you be in the concert yesterday?
You were yesterday at the concert?
Did you go to the concert yesterday? Без to be, потому что есть слово "вчера".
Were you at the concert yesterday?100 %)
помоему You were yesterday at a concert?
Did you be at the concert yesterday?
Или
Did you visit the concert yesterday?
Или
Did you visit the concert yesterday?
Здесь может быть только паст симпл, т. к. есть слово "вчера". Никакого перфекта быть не может! Для глагола "ту би" помощники не нужны. Правилно у: Аня Французова и Митт