7. Из данных предложений выпишите и переведите то, в кото-
ром:
а) глагол haben выражает долженствование.
1. Das Laboratorium hat moderne optische Geräte. 2. Der Gelehrte hat
wichtige Untersuchungen durchgeführt. 3. Der Forscher hat viele Versuche
durchzuführen. 4. Die Montagebrigade hatte ihre Arbeit zu beschleunigen.
5. Viele große Betriebe haben jetzt ihre eigenen Rechenzentren. 6. Viele
Studenten haben schon alle Prüfungen abgelegt;
b) глагол sein выражает долженствование или возможность.
1. Wir sind vor ein Paar Minuten gekommen. 2. Das Baumaterial ist
rechtzeitig auf die Baustelle zu befördern. 3. Der Sportkomplex ist von den
besten Fachleuten ausgeführt. 4. Das neue Messgerät ist in einem Betrieb der
BRD hergestellt. 5. Die Gruppe der russischen Studenten ist nach Deutschland
gefahren. 6. Die Prüfung der Maschine ist unbedingt heute durchzuführen.
8. Напишите числительные прописью, переведите текст.
Aus der Geschichte der Stadt Berlin
Am Ende des … (2.) Weltkriegs teilten die Alliierten Berlin, die zerstörte
Hauptstadt Deutschlands, in … (4) Sektoren: Die Sowjetunion besetzte den
östlichen Sektor; Frankreich, Großbritannien und die USA besetzten den
westlichen Teil.
Im Jahr 1949 erklärte die DDR den sowjetischen Sektor zu ihrer
Hauptstadt. Am … (13.) August 1961 fing die DDR an, an der Grenze zu der …
(3) Westsektoren die «Mauer» zu bauen. Sie mauerte … (68) Übergänge zu und
schnitt ungefähr …(200) Straßen ab. Von 1961 bis 1990 waren Berlin (Ost) und
Berlin (West) voneinander getrennt.
Berlin (West) lag wie eine Insel in der DDR. Wer zum Beispiel mit dem
Auto von Hamburg nach Berlin (West) fahren wollte, der musste …(2) Mal über
die Grenze. Er musste östlich von Hamburg aus der Bundesrepublik
Deutschland ausreisen und in die DDR einreisen; dann fuhr er auf der Autobahn
durch die DDR; danach musste er wieder aus der DDR ausreisen und nach
Berlin (West) einreisen. Während der Revolution im Herbst 1989 in der DDR
wurde die Mauer wieder geöffnet. Seit dem … (3.) Oktober 1990 ist Berlin
wieder vereint. Die Stadt hat rund …(3,4) Millionen Einwohner. Sie ist die
Größte Stadt und die Hauptstadt Deutschlands.
10. Образуйте из следующих предложений сложносочиненные
предложения или предложения с однородными членами. Напишите
данные предложения, переведите их на русский язык.
1. Ich wurde gern noch einige Zeit geblieben sein. Leider war es schon
spät. (aber) 2. Meine Mutter beherrscht Französisch und Englisch. Sie spielt gut
Geige. (außerdem) 3. Inhaltlich ist Ihr Aufsatz recht gut. Es gibt darin viele
sprachliche Fehler. (doch) 4. Ich kann mich von diesem Buch nicht losreißen. Es
ist spannend. (denn) 5. Unser Staat will mit alle Ländern in Frieden leben. Er
betreibt eine konsequente friedliche Politik. (darum) 6. Sie ist begabt. Sie ist
fleißig. (nicht nur ...sondern auch)
Лингвистика
Помогите выполнить задание по немецкому 3
a) Учёный должен провести важные опыты.
Монтажная бригада должна свою работу ускорить.
2. Das Baumaterial ist
rechtzeitig auf die Baustelle zu befördern. Стройматериал нужно вовремя доставить на стройплощадку/должен быть вовремя доставлен..
6. Die Prüfung der Maschine ist unbedingt heute durchzuführen.
Проверку машины нужно обязательно провести сегодня. /Проверка машины должна быть обязательно проведена сегодня.
Aus der Geschichte der Stadt Berlin
Am Ende des zweiten… (2.) Weltkriegs teilten die Alliierten Berlin, die zerstörte Hauptstadt Deutschlands, in vier… (4) Sektoren: Die Sowjetunion besetzte den östlichen Sektor; Frankreich, Großbritannien und die USA besetzten den westlichen Teil.
Hauptstadt. Am dreizehnten… (13.) August 1961 fing die DDR an, an der Grenze zu der drei…(3) Westsektoren die «Mauer» zu bauen. Sie mauerte achtundsechzig… (68) Übergänge zu und schnitt ungefähr zweihundert…(200) Straßen ab. Von 1961 bis 1990 waren Berlin (Ost) und Berlin (West) voneinander getrennt.
Auto von Hamburg nach Berlin (West) fahren wollte, der musste zwei…(2) Mal über
wurde die Mauer wieder geöffnet. Seit dem dritten… (3.) Oktober 1990 ist Berlin
wieder vereint. Die Stadt hat rund drei Komma vier…(3,4) Millionen Einwohner. Sie ist die
2. Das Baumaterial ist
Aus der Geschichte der Stadt Berlin
Kim Harutyunyan
Человеку нужен человек?
3. Der Forscher hat viele Versuche
В этих предложениях выражено долженствование. перевод сделайте сами.
3. Der Forscher hat viele Versuche
У меня существует сильное сомнение, что в теме "Лингвистика" нужно предлагать решить домашнее задание - это делают в разделе "Школа".