Лингвистика

Почему я могу читать и понимать на слух английскую речь, но не могу писать и говорить, хотя грамматику более менее знаю?

Есть у кого дельные советы о том, как решить данный казус?
"Более-менее" - этого мало!
Знать грамматику можно:
а) для понимания иноязычной речи;
б) для самостоятельного составления иноязычных фраз (в этом, по сути. и заключается умение писать и говорить).
Важно понимать, что для второго требуется гораздо более высокий уровень знания грамматики, чем для первого. Потому что понимать речь мы можем часто интуитивно, просто по знакомым словам, а вот чтобы грамотно составить фразу - надо по-настоящему хорошо знать все правила.
Кроме того, необходима целенаправленная тренировка в письме и говорении. Обычно под этим понимают реальное общение с иностранцами или самостоятельное сочинение рассказов.
Но тут возникают определенные проблемы.
1. Чтобы общаться, надо УЖЕ УМЕТЬ достаточно БЕГЛО говорить по-английски. Не думаю, что кому-то захочется общаться с человеком, который изъясняется с явным трудом, с большими паузами и многочисленными ошибками.
2. Если сочинять письма и рассказы, то КТО ПРОВЕРИТ вашу писанину и укажет на ошибки? Это же надо иметь постоянного консультанта или репетитора...

Так вот, на мой взгляд, прежде чем заняться реальным общением или сочинительством, надо пройти основательную тренировку в беглом переводе ГОТОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ с русского на английский. Сейчас не очень сложно в интернете найти упражнения на перевод с ключами или хотя бы двуязычные тексты. Ваша задача: тренироваться в переводе, добиваясь беглого выполнения и полной безошибочности. Консультант не потребуется, потому что проверять себя вы будете сами по ключам.
Разумеется, тренироваться в переводе надо параллельно с основательным изучением (или повторением) грамматики.
Полгода такой интенсивной тренировки - и вы уверенно сможете перейти к реальному устному и письменному общению.
ОЛ
Ольга Леонтьева
84 842
Лучший ответ
писать - хромает зрительная память
говорить - стоит барьер
Что делать? Сочинять письма несуществующим персонажам
и рассказывать о своем дне коту или мишке.))
Игорь Рудев
Игорь Рудев
96 214
У вас так называемое ПАССИВНОЕ владение языком. Что бы решить данную проблему, вам нужно общаться с американцами. Я к вашим услугам...))))
Опять же, чтобы научиться говорить - надо говорить! А чтобы писать -больше писать. Все просто. Просмотр фильмов и чтение книг, решение грамматических упражнений заговорить вам не помогут.
Денис Шатов
Денис Шатов
13 639
нуу вы должны больше разговаривать на англ
YB
Yulia Baranova
126

Похожие вопросы