Лингвистика
Будущее время в русском языке: Я ПОЙДУ в школу vs Я БУДУ ХОДИТЬ в школу.
В 1-ом предложении совершенная форма глагола. А что за грамматическая форма во 2-ом предложении, где сказуемое состоит из двух глаголов?
1. Глагол совершенного вида будущего времени, синтетическая форма
2. Глагол несовершенного вида будущего времени, аналитическая форма
Так это смотря какому иностранцу. У англоговорящих, например, нет понятия "совершенный / несовершенный вид" (перфект не имеет отношения к совершенному виду). И Present Perfect, и Past Simple могут переводиться и совершенным, и несовершенным видом.
Правда, Future Perfect всегда будет переводиться совершенным видом, но в обратную сторону это неверно: "Я пойду" может переводиться и Future Simple, и даже Present Simple или Present Progressive (!) для некоторых запланированных действий. "Я буду ходить" будет переводиться как Future Progressive далеко не всегда, а скорее как Future Simple, но опять же в зависимости от контекста. Короче, никакого однозначного соответствия тут нет и объяснять надо "на пальцах", примерно так:
"Совершенный" вид в русском (применительно К ПРОШЛОМУ) означает, что действие началось в прошлом и ЗАКОНЧИЛОСЬ к какому-то моменту времени в прошлом.
Я съел. (Начал есть, какое-то время ел, а потом закончил есть - сейчас не ем).
Я помыл руки. (Начал мыть, какое-то время мыл, а потом закончил мыть).
"Несовершенный" вид в русском применительно к прошлому означает, что действие началось в прошлом и какое-то время продолжалось в прошлом.
Я ел. (Начал есть и какое-то время продолжал есть).
Я мыл руки. (Начал мыть и какое-то время продолжал мыть).
Аналогично для будущего (совершенный - действие закончится в будущем; несовершенный - действие будет продолжаться в будущем) А для настоящего времени совершенного вида не существует, так как совершенный вид обозначает законченное действие, которое несовместимо с настоящим временем (процесс может либо закончиться в прошлом, либо закончиться в будущем, а в настоящее время он может только продолжаться).
Это разница между совершенным (1) и несовершенным видом (2).
Если кратко, то:
1. Совершенный вид показывает однократное действие в будущем, несовершенный вид - многократное действие.
2. В современном русском языке есть тенденция на замещение сов вида несов видом во многих (но не во всех!) ситуациях.
Если подробно, то вам надо почитать много литературы по русскому языку про разницу между видами глагола.
Если кратко, то:
Валентина Адаменко
Ну... я обычно вполне различаю совершенный / несовершенный глагол.
1-й отвечает на вопрос "Что сделал", 2-й - "Что делал".
А вот "буду ходить" меня поставил в тупик.
И да, с теорией у меня беда. Одна интуиция :)) Мне кажется, я английскую грамматику лучше русской знаю.
Мне не нужно очень подробно - просто нужно объяснить человеку, как это на практике применять.
Какому иностранцу = чьи формы брать за базу? - латынь, немецкий, английский...
Валентина Адаменко
Американец. Т. е. - английский.
Это составная форма будущего времени, прошлое глагольное сказуемое.
Валентина Адаменко
А как насчёт совершенная / несовершенная форма? (Во 2-ом предложении).