Лингвистика

нужен перевод с немецкого на русский язык

1.Vordosierung
Auf dem Gelände einer Asphaltmischanlage wird das Gesteinsmaterial nach Kornklassen und Art auf Halden gelagert. In der Regel wird dieses Material durch einen Radlader in die einzelnen Bunker der Vordosierung aufgegeben. Rezeptbezogen werden die Mineralstoffe mittels Dosierbändern auf das darunterliegende Sammelband dosiert. Das Material wird nun mittels diesem Sammelband zur Trockentrommel transportiert.
2.Trockentrommel
Die Trockentrommel ist ein sogenannter Drehrohr-Ofen. Hier wird das Material für die weitere Verarbeitung getrocknet und erhitzt. Verfahrenstechnisch ist es für die Herstellung von Asphalt zwingend notwendig, die Feuchtigkeit aus dem Grundmaterial zu entfernen, um eine Bindung mit dem Bitumen zu gewährleisten. Die Trockentrommel ist mit einer entsprechenden Neigung ausgelegt und transportiert das Material mittels Drehbewegungen durch die gesamte Trommel. Wurfbleche in der Trommel sorgen für einen dichten Materialschleier in der Trommel, der einen effizienten Wärmeaustausch ermöglicht. Bei dieser Trocknung bzw. Erhitzung des Gesteins entsteht neben den anfallenden Stäuben auch Wasserdampf. Um Wärmeverluste beim Trocknungsprozess möglichst gering zu halten, ist das Trommelrohr gegen Wärmeabstrahlung isoliert.
Brenner
Der Brenner, der hier zur Trocknung und Erhitzung verwendet wird, kann mit Heizöl, Schweröl, Erdgas, Flüssiggas, Kohlestaub oder aber in Kombination dieser Brennstoffe betrieben werden. Ein Wechsel der Brennstoffe kann während des Mischbetriebs wahlweise durch den Bediener über die Steuerung erfolgen. Benninghoven ist weltweit der einzige Asphaltmischanlagen-Hersteller, der eigene Brenner entwickelt und baut. Mehr über unsere Feuerungstechnik erfahren Sie hier.
3.Entstaubung
Das in der Trockentrommel entstehende Rauchgas sowie weitere Abluft aus dem Produktionsprozess werden durch Unterdruck abgesaugt und in der Filterentstaubung gereinigt. Das Rauchgas wird zusammen mit dem Wasserdampf zum Vorabscheider des Filters geführt. In diesem Vorabscheider werden durch Umlenkung und Verlangsamung der Strömungsgeschwindigkeit die groben Partikel des Abgases abgeschieden. Über Schnecken wird dieser Grobfüller wieder direkt dem Mischprozess zugeführt. Die feinen Anteile des Abgases, der sogenannte Feinfüller, wird im eigentlichen Filtergehäuse gereinigt. Das Filtertuch setzt sich nach und nach mit Staubpartikeln zu und wird daher zyklisch durch ein Spülluftgebläse abgereinigt. Im Staubsammeltrog unter dem Filtergehäuse wird der anfallende bzw. abfallende Feinfüller gesammelt, über eine im Trog verbaute Schnecke weiter gefördert und anschließend im Eigenfüllersilo deponiert.

4.Sieb- und Mischturm
Im Sieb- und Mischturm findet der eigentliche Mischprozess statt.
Die im vorgelagerten Prozess beschriebenen Materialien gelangen über einen Elevator zur Siebmaschine des Mischturms.
Das heiße Gesteinsmaterial wird gleichmäßig auf die Siebdecks der Siebmaschine beaufschlagt. Die Siebmaschine wird angeregt über zwei Unwuchtmotoren, die das Siebaggregat und somit die Siebe zu vertikalen Schwingungen anregt. Das aufgegebene Material wird somit in die einzelnen Fraktionen zerlegt und getrennt nach Korngrößen in den jeweiligen Taschen der darunterliegenden Heißsilierung bevorratet.
Такие большие тексты профессиональной направленности за спасибо не переводят.
Илья Редевский
Лучший ответ
https://finereaderonline. com/ ru-ru - перевод крупного объема текста
Переводчик в помощь
На территории асфальтобетонного завода камень материал хранится в зерне классов и видов на отвалах. Как правило, этот материал будет заброшен через фронтальный погрузчик в каждый бункер Vordosierung. Рецепт минеральные вещества с помощью дозирующего дозируются в расчете ленты на основную сборнике. Материал транспортируется при этом сборнике для сухой барабан.
2.Сухой барабан
Сухой барабан печи является так называемый торсионной трубки. Здесь материал высушивается для дальнейшей обработки и нагревают. Процедура технически это для производства асфальта необходимо, чтобы удалить влагу из исходного материала, чтобы обеспечить связь с битумом. Сухой барабан рассчитан с соответствующим уклоном и транспортирует материал с помощью вращательных движений через весь барабан. Бросок листы в барабане обеспечивают плотную вуаль Материал в барабан, который обеспечивает эффективный теплообмен. При этом сушка или нагрев породы и водяной пар возникает помимо образующихся пыли. Для того, чтобы сохранять тепло потери при сушке процесс до минимума, изолирован барабанной трубы против излучения тепла.
Горелки
Горелка, используемая здесь для сушки и нагрева, может работать с, мазута, дизельного топлива, природного газа, сжиженного газа, угольной пыли или в сочетании этих видов топлива. Смена топлива может происходить во время смешанной работы по выбору оператором через систему управления. Benninghoven является единственным в мире развивается асфальтобетонного заводов-изготовителей, собственной горелкой и строит. Подробнее о наших Feuerungstechnik можно узнать здесь.
3.Обеспыливание
В сухой барабан образующийся Дымовой газ, а также другие отработанного воздуха из производственного процесса всасывания за счет отрицательного давления и фильтра для сбора пыли чистить. Дымовой газ направляется вместе с водяным паром сепаратор для предварительной очистки. В этой сепаратор предварительной осаждаются отклоняет и замедление скорости потока грубых частиц выхлопных газов. Об этих улиток подают крупно заполнителя снова непосредственно процесс смешивания. Тонкие доли выхлопных газов, так называемый Fine Filler, очищается в самом корпусе фильтра. Фильтровальная ткань засоряется постепенно с частицами пыли и abgereinigt поэтому циклически через воздуходувка очистки. В пыли sammeltrog под корпус фильтра приступ собирается или конец нисходящего мелко наполнитель, один в желоба установлен шнек, а затем и далее поощрять в собственных силосохранилище заполнителя депонирует.

4.Сито и смешивания башня
В сито и смешивания башня реальный процесс смешивания происходит.
В отдаленных процессов, описанных материалы попадают через Элеватор на грохот смесительного башни.
Горячий каменный материал подается равномерно на сит просеивания. На решето машины возбуждается через два разбалансировки двигателей, которая стимулирует сито совокупности и сита таким образом, чтобы вертикальные колебания. Сдаваемый материал будет разложен таким образом, в отдельные фракции и отделить зерна после в соответствующих размерах сумки нижележащих горячее силосование перед угадывай.
Алма )))
Mirabell Школьная Форма а теперь то же самое на русском