Помогите с немецким срочно
Номер 3

Zu Hause
1. f) Was gibt’s denn heute zu essen?
2. a) Gar nichts, ich hatte keine Zeit zum Kochen. Wenn du was essen willst, musst du dich selbst darum kümmern.
3. g) Warum hast du nicht telefoniert? Dann hätte ich doch noch was mitbringen können. Soll ich den Pizza-Service anrufen?
4. c) Wir haben in dieser Woche schon dreimal Pizza gegessen. Ich kann sie nicht mehr sehen!
5. k) Stimmt, ich eigentlich auch nicht. Wollen wir irgendwo essen gehen? Es darf aber nicht so teuer sein.
6. h) Komm, wir gehen in die Kneipe an der Ecke, da gibt es Kartoffelsalat und Würstchen für 4 Euro 50, inklusive ein Glas Bier!
Im Restaurant
1. d) Na, wie gefällt es Ihnen hier? Ich finde die Atmosphäre so angenehm. Wissen Sie schon, was Sie essen möchten?
2. j) Also, die Speisekarte sieht sehr interessant aus. Ich weiß gar nicht, was ich wählen soll.
3. b) Was ist denn Ihr Lieblingsessen?
4. e) Ich esse am liebsten Nudeln, aber die gibt es hier wohl nicht.
5. l) Nein, in der spanischen Küche gibt es nicht so viele Nudelgerichte. Aber vielleicht essen Sie auch gern Fisch? Der ist hier sehr gut.
6. i) Ja gut, aber ich will meinen Fisch gebraten oder gekocht essen!
1. f) Was gibt’s denn heute zu essen?
Im Restaurant
3. b) Was ist denn Ihr Lieblingsessen?