помогите, пожалуйста, правильно раскрыть скобки в тексте на французском

Je me suis installé près du feu et je me suis enveloppé dans mon paletot. Vitalis m’a dit qu’il me réveillerait quand il aurait sommeil à son tour. Je me suis endormi. Quand mon maître m’a réveillé, il faisait une nuit profonde. La neige ne tombait plus, notre feu brûlait toujours. Vitalis m’a dit qu’il avait apporté du bois et que je devais jeter des branches dans le feu.
Vitalis s’est allongé devant le feu et s’est endormi aussitôt. Je me suis levé et je suis allé jusqu’à la porte pour voir ce qui se passait au dehors. La neige a enseveli tout; aussi loin qu’on pouvait voir, ce n’était qu’une nappe blanche. Il a gelé, car l’air qui entrait dans notre cabane était glacé. Dans le silence de la nuit, on entendait parfois des craquements. Je restais encore quelques instants à regarder la neige, puis je me suis approché du feu, y ai mis quelques morceaux de bois, et je me suis installé sur la pierre. Mon maître dormait, les chiens aussi. Pendant assez longtemps, je m’amusais à regarder le feu, puis peu à peu la fatigue m’a pris et je me suis endormi. Tout à coup, j’ai été réveillé par un aboiement furieux. J’ai ouvert les yeux. Il faisait nuit. J’avais sans doute dormi longtemps et le feu s’était éteint. Les aboiements continuaient: c’était la voix de Capi. Mais, chose étrange, Zerbino et Dolce ne répondaient pas.
—Eh bien, quoi, s’est écrié Vitalis, se réveillant aussi, que se passe-t-il?
—Je ne sais pas.
—Tu t’es endormi et le feu s’est éteint.
[T
[Blaze] The [Cat]