Лингвистика

Толкование слова "оснащение".

Уважаемые знатоки, ответьте пожалуйста, может ли слово "оснащение" в приказе министерства, означать не только оборудование указанными приборами но и заменить установленный прибор на новый, такой, какой требует приказ, так как существует слово "переоснащение" которое в этом приказе не упоминается и как известно, законы трактуются буквально. Спасибо.
Если в приказе прописан конкретный итог работы, то для его выполнения трактовка "оснащения" - будет верной в том варианте, которая вами указана. Если в документе нет конкретного итога работы - тогда это просто словоблудие.
Олег Шевченко
Лучший ответ
Оснащение может означать и установку необходимого оборудования с нуля, но также и замену морально устаревшего оборудования новым, оснащение по последнему слову техники. Но это должно быть оговорено в отдельных терминах.
Дина Милютина_
Ульяна Лавринович Отдельно ничего не оговорено. Со старым тахографом можно осуществлять международные перевозки а с новым нельзя, мало того, замена является внесением изменений в конструкцию транспортного средства со всеми вытекающими...
Разумеется слово "оснащение" подразумевает приобретение всего комплекта требуемого оборудования, а так же замены старого оборудования на новое.
Ведь когда будете ставить новое оборудование, старое может с ним не сочетаться, например по мощности или по моральному износу. И из-за этого новый комплект оборудования может работать со сбоями.
Но может быть и такая ситуация, что старое оборудование вполне годится. Тогда зачем новое?
В общем надо конкретно с инженерами вам общаться, а не только с юристами и экономистами. Окончательно все будет решать именно инженер, а не лингвист.
Saidrasul Narhodjaev
Ульяна Лавринович Замена старого на новое это переоснащение или это слова синонимы ?
Ненублин... Если прибор вышел из строя, то машину нельзя считать оснащенной этим прибором. И прибор надо либо отремонтировать, либо заменить...
Ульяна Лавринович Кто Вам сказал что он вышел из строя? Прибор проходит поверку согласно регламента и имеет сертификат соответствия.
оснащение тут конкретно чем-то и чего-то = значит, чтобы у всех транспортных средств тахографы должны БЫТЬ В НАЛИЧИИ (закуплены и установлены)
В Малом академическом словаре русского языка
слово оснастить имеет также значение

2.

Снабдить необходимыми техническими средствами, приспособлениями.

(пример: Оснастить предприятия современной техникой.)

Следовательно, если у вас нет НЕОБХОДИМЫХ технических средств, то они должны
быть приобретены и установлены. Из этого вытекает, что необходимо доказать,
что новые приборы не являются НЕОБХОДИМЫМИ в вашем транспортном средстве.
Только в этом случае вам не надо их устанавливать.
Ульяна Лавринович Если оснастить предприятие рабочеспособной (тахограф откалиброван и имеет сертификат соответствия) но устаревшей техникой то это не будет являться оснащением по определению ?
Можно трактовать так. Старую развалюху оставить, новую добавить. Новая типа будет дублировать старую. И, да, нужен текст.
Дополнительный обвес к базовому комплекту.
Ульяна Лавринович Дополнительно установить невозможно, только заменить, т. е. переоснастить.
А можно посмотреть слово в контексте?
Ульяна Лавринович Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273
"Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"