Лингвистика

Разница между Толкованием и Изъяснением ? И если можно то значение слово Лингвистика? по слогам если можно в тонкостях

Bogdan Nestor
Толкование - это метод разбора на части чего-либо (для одного и того-же бывает разное толкование).
Изъяснение - исхождение ясности (это не метод, и итог исхождения всегда один и тот-же - ясность).
Лингвистика - в переводе с др.гр. *гниющая, буквально "стикающая в гниль".
Людмила Юртаева
Лучший ответ
Lingua означает язык в данном контоксте речь имеется ввиду так как язык орган речи то и речь и орган назвали одним словом.
Суффикс -ic означает что это прилагательное или наречие
Потом на слово linguistic навесили русские окончания таким образом лингвистика это существительное а лингвистический это прилагательное.
Толковать имеет 2 значания беседовать и объяснять, например, толковый словарь объясняет смысл отдельных слов.
У слов есть этимология она объясняет происхождение слов ну вернее научные гипотезы происхождения слов.
И семантика которая объясняет значения отдельных слов вот это и есть толкование.
И поэтому есть толковые и жтимологические словари например Даляи Фасмера и в них можно посмотреть и слово толкование слова толковать.
Кроме этимологии есть еще народная этимология и народная лингвистика, которая тоже имеет место быть.
Толковать - иногда в значении говорить, но чаще - трактовать, объяснять смысл.
Изъясняться - говорить определённым образом.
Первое больше про содержание (про что ты толкуешь), второе - про форму (как ты изъясняешься).
Ты иностранец?
Рауан Бижанов
Пояснять - обяснение непонятного\непонятого.
Толковать - излагать своё понимание,возможно неверное(чащевсего жи*довское)...