Лингвистика
какой вам больше нравится язык - английский или немецкий? считаете ли немецкий - перспективным языком?
Что в твоём понимании перспективный? Перспективы бывают разные. В плане изучения языка перспектив у немецкого гораздо больше. Германия на государственном уровне поддерживает изучение немецкого. У нас на факультете иностранных языков все преподаватели и студенты регулярно стажируются в Германии за счёт принимающей стороны и получают всякие гранты. А с английским можно поехать в страну изучаемого языка только за свои кровные.
Английский нравится больше, немецкий не люблю, он мне кажется слишком грубым и не красивым.
перспективы не связаны со звучанием и "нравится". Перспективы связаны с развитием государства, его науки и культуры, а через них - с его ролью в мире.
немцы свою великую науку и культуру практически уже утеряли. Гитлер постарался.
Дмитрий Щёголев
Сейчас практически восстановили более прикладную часть. Например в близких к моей областях - именно они в мире первые, американцы не тянут, а молодые докторанты англичане едут учиться и наработать авторитет в Ин-т Макса Планка
Весь мир добровольно принял как язык межнационального общения английский - потому что он проще: например, в нём нет категории грамматического рода существительных, тогда как в русском, французском, немецком языках для каждого нового заучиваемого существительного приходится ещё и тупо зазубривать, какого оно рода - по хвост-то не заглянешь! ;-)
Альтернативное мнение - что английский язык современному мировому сообществу навязали США. Это резонно лишь отчасти: сами-то США населены выходцами со всего света, но пользуются именно английским языком.
Германия, потерпев поражение во Второй Мировой войне, утратила былое могущество и едва ли когда-либо его восстановит - те же США не позволят...
Мне больше английский по душе. И учил английский, может, потому. А сын сейчас еще и на дополнительные курсы записался в http://oxford-school.com.ua.