Лингвистика
Русский язык СПП помогите с домашним заданием
сканировать потом научите

1. Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь как в рай, дороги везде бархатные, и что такие правительства достойны большей похвалы.
«Губернатору намекнул как-то вскользь» - главное предложение;
(намекнул о чём?) «что в его губернию въезжаешь как в рай, дороги везде бархатные» - придаточное дополнительное (осложнённое вводным предложением «дороги везде бархатные»);
(намекнул о чём?) «что такие правительства достойны большей похвалы» - придаточное дополнительное.
[ ═══ ], (что ═══, ——— ═══ ), и (что ——— ═══ ).
* Подлежащее обозначается в схеме одной сплошной линией, сказуемое – двумя.
Тип подчинения – однородное.
Однородное подчинение — это подчинение, при котором главной части подчиняется несколько придаточных предложений, причём эти придаточные относятся к одному слову в главной части и отвечают на один и тот же вопрос.
В данном случае оба придаточных дополнительных относятся к сказуемому «намекнул» в главном предложении и отвечают на один и тот же вопрос «что?».
2. Вот всё, что узнали в городе о новом лице, которое очень не преминуло показать себя на губернаторской вечеринке.
«Вот всё» - главное предложение;
(всё что?) «что узнали в городе о новом лице» - придаточное подлежащное;
(о лице каком?) «которое очень не преминуло показать себя на губернаторской вечеринке» - придаточное определительное.
[ ——— ], (что ═══ ), (которое ═══ ).
Тип подчинения – последовательное.
Последовательное подчинение — это подчинение, при котором первое придаточное подчиняется главному предложению, а остальные придаточные последовательно подчиняются друг другу.
В данном случае придаточное подлежащное относится к главному предложению (всё что? – что узнали в городе о новом лице), а придаточное определительное подчиняется придаточному подлежащному (о лице каком? - которое очень не преминуло показать себя на губернаторской вечеринке).
3. Чтобы ещё более согласить в чём-нибудь своих противников, он всякий раз подносил им всем свою серебряную с финифтью табакерку, на дне которой заметили две фиалки, положенные туда для запаха.
«Он всякий раз подносил им всем свою серебряную с финифтью табакерку» - главное предложение;
(подносил для чего? с какой целью?) «чтобы ещё более согласить в чём-нибудь своих противников» - придаточное обстоятельственное;
(табакерку какую?) «на дне которой заметили две фиалки, положенные туда для запаха» - придаточное определительное.
(чтобы ═══ ), [ ——— ═══ ], (…которой ═══ ).
Тип подчинения – последовательное.
В данном случае придаточное обстоятельственное относится к главному предложению (подносил для чего? с какой целью? - чтобы ещё более согласить в чём-нибудь своих противников), а придаточное определительное подчиняется придаточному обстоятельственному (табакерку какую? - на дне которой заметили две фиалки, положенные туда для запаха).
Тип подчинения – однородное.
«Вот всё» - главное предложение;
[ ——— ], (что ═══ ), (которое ═══ ).
Тип подчинения – последовательное.
Обращайтесь в категорию «домашние задания».