образуйте инфинитивные группы um- zu от следующих предложений

I
1.Innerhalb der Stadt sollen mehr Fußgängerzonen eingerichtet werden, damit die Luft in der Stadt sauberer wird.
2.Man sollte über Weltprobleme diskutieren, damit die Politiker darauf aufmerksam sein werden.
3.Der Lehrer erklärt die Regel zum zweiten Mal, damit die Studenten diese Regel besser verstehen.
4.Der Dozent spricht mit den Studenten nur deutsch, damit die Studenten die Sprache besser beherrschen.
5.Der Lehrer liest einen Text vor, damit die Studenten eine Nacherzählung schreiben.
1. Ich arbeite Tag und Nacht, um mein Ziel schneller zu erreichen und besser vorwärts zu kommen.
2. Ich beschäftige mich mit den Werken Theodor Storms, um seine Erzählungen in meine Muttersprache zu übersetzen.
3. Ich gehe in das Warenhaus, um mir einen neuen Hut auszusuchen und neue Handschuhe zu kaufen.
4. Ich nehme ein Auto, um nicht zu spät auf den Bahnhof zu kommen.
5. Ich ziehe den Wintermantel an, um mich bei dem schlechten Wetter nicht zu erkälten.
6. Der Arbeiter trägt eine Schutzbrille, um seine Augen zu schonen und zu schützen.
III
1. Ich schreibe an meinen Vater, um ihn nach der Adresse eines Freundes zu fragen.
2. Ich schreibe an meinen Vater, damit er mich nächste Woche besucht.
3. Ich stelle Sie morgen Ihren neuen Kollegen vor, damit sie Sie einmal kennenlernen.
4. Klaus ruft seinen Bruder an, damit er für ihn ein Zimmer in München besorgt.
5. Die Studenten beeilen sich, um den Zug auf keinen Fall zu verpassen.
6. Unser Nachbar arbeitet Tag und Nacht, damit seine Familie genug zum Essen hat.
III
Елена Попова
вот ещё))

А текст повернёшь?
Die Menschenrechte und Freiheiten der Bürger Russlands … von der russischen Polizei … .
a.
um … zu schützen
b.
sind … zu schützen
c.
ohne … zu schützen
d.
haben … zu schützen
a.
um … zu schützen
b.
sind … zu schützen
c.
ohne … zu schützen
d.
haben … zu schützen