Лингвистика

славяне-этимология слова значение слва

Существуют несколько версий происхождения этнонимa «славяне» .

1. Часто этимологию самоназвания связывают со словом «слово» . Таким образом «славяне» («словяне» ) — люди, говорящие «словами» (то есть по-нашему) . Сравнительно с этим название неславянского (то есть иноязычных племён) — нѣмьци «немые» . Аналогичного происхождения самоназвание албанцев — shqiptarët («говорящие понятно») . Эта этимология отвергалась многими авторами из-за того, что этнонимы на -ѣне, -яне связаны практически всегда с топонимами, а не с абстрактными понятиями [1]. Из славистов XX века её защищал Р. О. Якобсон [2].

2. Этимология самоназвания восходит к индоевропейскому корню *kleu-, основное значение которого «слышать» и часто встречается в различных употреблениях в значении выражений «слава» и «известность» . Таким образом славяне — это «знаменитые люди» , то есть люди, о которых слышно, о которых говорит молва, о которых идет слава. [3]. Эта точка зрения, популярная в XIX веке, ныне фактически не имеет приверженцев; общеславянской является именно огласовка с -о-, в то время как огласовка с -а- является результатом вторичного сближения со словом слава с XVI—XVII в. [1]; кроме того, верно и предыдущее возражение относительно сочетаемости суффикса.

3. Название имеет топонимическое происхождение; возможно, это название одного славянского племени, впоследствии распространившееся на все народы (ср. ниже о конкретных племенных этнонимах на слов-). Конкретный топоним надёжно отождествить не удаётся, вероятно, это название реки; ср. Славутич — поэтическое название Днепра; названия рек Слуя — приток Вазузы, сюда же польск. названия рек Sɫawa, Sɫawica, сербское Славница. Эти гидронимы восходят к индоевропейскому корню со значением «омывать» , «очищать» [1]. Указывалось на литовскую деревню Šlavė́nai на реке Šlavė̃ как на точную этимологическую параллель названию «словѣне» , образованную при этом от гидронима [2].

4. Название связано со *s-lau-os — народ, ср. греч. λᾱός; сторонниками этой точки зрения были И. Ю. Миккола [1] и С. Б. Бернштейн [2].

Письменные памятники с VI века устойчиво говорят о словенах (словѣне) и о славянской земле, существенных ратных достижениях славян, особенно на землях Византии, где славяне, вероятно, и получают греческий вариант своего названия — sklabos (читается как sklävs), который позже был заимствован в европейских языках в различных трансформациях.

В греческом языке от их племенного названия было образовано также название раба (среднегреческое σκλάβος[1], отсюда позднелат. sclavus, немецкое Sklave и т. п. [4]), поскольку славянские пленники в раннем Средневековье нередко становились объектом византийской, германской и арабской работорговли [5], их значительный процент среди пленников объясняется, в частности, тем, что славяне — самый многочисленный народ Европы [6]. Из древнерусских источников известно, что слуги («челядь» ) были и в дальнейшем объектом экспорта славянских княжеств.

Данный этноним как племенной закрепился в ходе этногенеза словаков (с несколько иным суффиксом) , словенцев, словинцев. Этноним «словене» как основной, кроме этих народов, носили также ильменские словене — жители Новгородской земли.
Аникеев Андрей
Лучший ответ
Корень - тот же, что в слове "славный".
Между прочим, имя Иуда переводится с иврита тоже как "славный". То есть самоназвания "иудеи" и "славяне" переводятся одинаково.
слава славные слав яне славный народ нетолько я!!!
от slave - раб своего господина
Юра *
Александра Нестерова Данная версия является ненаучной, другими словами не имеет фактологического подтверждения и является плодом слухов и суждений отдельных личностей. Что касается данного глагола, то он, согласно официальным источникам возник позднее слова славяне.
Дашулька Рольщикова какое слово было раньше словяне или английское слейв??? када сам алфавит английский ищо непаявился сава ужэ был в абиходе !!!так что атчево исходит???
По поводу :" Подавляющая часть населения искусственно стали славянами, а корень СЛАВ- это РАБ на многих европейских языках, соответственно многие попали в рабство, которое теперь выдают под видом крепостного права.". В переводчиках гугл или яндекс слово РАБ с 15 языков европейского происхождения с переводом по сути корня СЛАВ -РАБ: АНГЛИЙСКИЙ, РАБ -SLAVE ; ШВЕДСКИЙ, РАБ -SLAV ; НОРВЕЖСКИЙ, РАБ -SLAVE ; ДАТСКИЙ, РАБ -SLAVE ; ФРИЗСКИЙ, РАБ -SLAVE ; НЕМЕЦКИЙ, РАБ -SKLAVE ; ФРАНЦУЗСКИЙ, РАБ -ESCLAVE ; НИДЕРЛАНДСКИЙ, РАБ -SLAAF ; АФРИКААНС, РАБ -SLAAF ; ЛЮКСЕМБУРГСКИЙ, РАБ -SCLAV ; ГРЕЧЕСКИЙ, РАБ -SKLAVOS ; ИДИШ, РАБ -SLAVE ; ИСПАНСКИЙ, РАБ -ESCLAVO ; КАТАЛАНСКИЙ, РАБ -ESCLAU ; РУМЫНСКИЙ, РАБ -SCLAV! Случайность? Не думаю !
Илья Х.