The present continuous tense usage.
1. Действие в данный момент времени. The birdie is flying. Птичка летит. Кроме глаголов не действия: чувств - like, love, prefer, hate; восприятий - feel, understand, agree, know, seem, sound, taste; состояния души - want, wish, need, состояния вещей - belong, contain, include, possess, owe, own.
2. Действие в текущем отрезке времени. He is learning French this year.
3. Будущие запланированные действия. I am buying a computer tomorrow.
4. При уверенности, что действие должно произойти в будущем. The ship is sailing at 5 o’clock tomorrow.
5. Процесс в придаточных предложениях. If I am sleeping when he comes, wake me up.
6. Критически воспринимаемые постоянные действия. He is always getting into trouble.
А "почему" - это ты уж у предков современных англичан спрашивай. Они изобрели этот уродский язык.
Лингвистика
Почему в предложении "They are coming next week." сочетаются настоящее продолженное и будущее время - "next week"?
Ольга Коряжкина
English - это великолепный язык.
Существуют 3 способа вьiражения будущего времени: с глаголами движения в продолж. времени- They are moving in the afternoon (ваш случай) ; с настоящим временем-The match starts at 5; и с конструкцией to be going to: Look at the clouds! It is going to rain.
Ольга Коряжкина
А четвёртый способ - это обычный с will.
We will go tomorrow.
Почему в предложении "Они приезжают на следующей неделе" сочетаются эти времена?
Потому, что они уже сейчас собираются прийти на следующей неделе.
Потому-что это разговорный язык - в русском то-же самое, к примеру "они едут на следующей неделе в Москву". "Едут" это настоящее, а "на следующей неделе" будущее.
потому что продолженное время также обозначает намерение сделать что-либо.
Вот вам картинка по способам выражения будущего времени.
На самом деле их больше, но это основные.