Не могу понять по какому принципу это выбирается. Кто-нибудь может доступно объяснить? Возьмем, например, рандомные предложения:
1. I own a mobile phone but I rarely (use) it.
2. Lara (send) her boyfriend a text message every day.
3. What (you/look) at?
4. We (study) Ancient Egypt in history this term.
5. Maria can't come to my party tonight. She (have) a bad cold.
6. (Lucy/walk) to school with you?
Лингвистика
Что поставить: Present simple or Present continuos?
1. I own a mobile phone but I rarely use it.
2. Lara sends her boyfriend a text message every day.
3. What are youlooking at?
4. We ARE studiying Ancient Egypt in history this term.
5. Maria can't come to my party tonight. She has a bad cold.
6. (Lucy/walk) to school with you? - тут возможны оба варианта.
Различается так: если говорим о процессе, то Continuous, если о факте, то Indefinite.
3. What are youlooking at?
Алексей Борзенко
Спасибо
Обычно выбираем, учитывая наречие времени. При его отсутствии - соображаем, в каком времени происходит действие: если в данный момент - нужен Present Continuous.
Например, в 1 стоит rarely - редко. Используем Present Simple.
2. every day - каждый день. Аналогично.
3. Очевидно, в данный момент. Present Continuous.
4. this term - в этом семестре. Present Simple.
5. Она сегодня болеет. Не уверен на 100 %, но я бы поставил Present Simple.
6. А здесь возможны два варианта, в зависимости от того, что подразумевает автор вопроса:
а) Люси постоянно ходит с тобой в школу? Does Lucy walk to school with you?
б) Люси сейчас идет в школу с тобой? Is Lucy walking to school with you?
2. every day - каждый день. Аналогично.
Алексей Борзенко
А, например, в
1. I (get) more and more worried about my dog.
2. I (not/know) what most of the symbols on my phone mean
3. They (spend) a lot of money at the moment...
Будет 1.cont. 2.simple 3.cont.?
5. Maria can't come to my party tonight. She is having a bad cold.
Остальное у Василия верно.
Алексей Борзенко
'Have' не используется в длительном времени, как и dislike, love, hate, know etc.