Лингвистика
Лучше знать множество слов языка, не зная, как он устроен, или иметь понятие о построении фраз, но иметь скудный запас?
Строить надо уметь, это однозначно.
Нельзя учить только слова. Изучение языка должно проходить грамотно. Вместе со словами нужно заучивать выражения с ними, нужно иметь понятие о спряжении глаголов в настоящем хотя бы времени, роде и числе. В идеале нужно учить с учителем, самостоятельно практически ничего не добьётесь.
Лучше иметь хрен без масла или масло без хрена?
Открывайте рот и начинайте говорить, и меньше думайте, что лучше иметь.
Лучше второе. Если "в подкорку мозга" прочно вбит "скелет" языка - то есть базовая грамматика, умение строить фразы - то набрать словарный запас, в общем, исключительно вопрос времени.
Другое дело, что сам вопрос довольно странно звучит. Я с большим трудом представляю себе человека, который бы знал много слов, но совершенно не умел бы ими пользоваться. Или он сидел и тупо учил слова по словарю? Но такие уникумы в наше время Интернета вроде бы уже вымерли. То есть человек в процесс изучения неизбежно набирает базовую грамматику и лексику, эти процессы, в общем, неразрывно связаны - грамматики как таковой не существует, она не в воздухе висит, а опирается на слова.
Отдельный вопрос, что по прошествии определенного времени часть лексики забывается, язык "ржавеет". Но, как уже сказано, если есть "скелет", "грамматическая матрица", то восстановить лексику не так сложно. Но для этого надо предварительно изучить язык до такого уровня, чтобы грамматика осела в мозгу намертво. Это примерно год интенсивного изучения.
Умение правильно строить фразы и понимать поговорки и т. п. приходит с опытом общения. Скудный запас можно всегда пополнить, заглянув в словарь, а от постановки слов смысл фразы может резко поменяться, так что лучше правильно составлять фразы и постепенно расширять словарный запас.
У меня много денег, но я не умею считать.
Оксана Хроменкова
я просто знаю что их много
Євгеній Чепурной
у меня много хлеба, зачем мне его считать, мне его нужно просто есть, а ты свои "много денег" будешь есть?
Лучше знать много слов, тогда можно общаться. Грамматика иногда вообще не важна. На пиджин инглиш говорят десятки миллионов людей, им плевать на правила и грамматику.
Евгений Шевченко
Ага. Твоя моя работа ходить.
Всё поняли?
Одно тянет другое. Знаете много слов, пытаетесь говорить и приходится строить фразы. Умеете строить предложения, постоянно узнаете новые слова.
Я всегда говорю, что грамматика - это скелет, лексика - это плоть. Одно без другого - никуда! Тогда нет целого организма, а есть или голый скелет или бесформенная куча мяса.
Лучше второе)