Лингвистика
"Добиваться" и "Унижаться" - синонимичные понятия или тут есть нюанс?

Любой кукловод
на раз
сделает их разными и одинаковыми )
на раз
сделает их разными и одинаковыми )
Очень мало общего.
ничего общего. Враги, пытая партизана, добивались он него сведений. Они ну ни разу не унижались!
Алла Валайко
В некотором смысле выпытывать, выспрашивать-это унижаться? А запытать-это по украински спросить.
Есть достаточно большая разница. Добиваться моно и силой.
Унижаются порой, не добиваясь, а оправдываясь...
Общего ничего нет! Добиваться можно силой, терпением, упорством, умением.
Унижаться можно и не для достижения цели.
пельмени и облако - это синонимы?
это всё фигня, а вот: прощаться=прощать и проститься=простить.
Опачки))) Вот ты где!!))) И ничего из вышеперечисленного тобой-и не понадобилось)))
Ну уж нет! Добиваться - пытаться... а унижаться - смириться с ничтожным положением...
для мужчин - одно и то же
но добиваются люди - цели, а унижаются - когда ставят себя в глупое положение, ущемляют своё достоинство
Унижение -это один из способов чего-то добиться.
Это не синонимы и не антонимы, просто разные слова. Можно добиваться чего-то, при этом унижаясь, а можно добиваться, не унижаясь. Можно унижаться, добиваясь, и ничего не добиться. Можно просто унижаться, из спортивного интереса. Синонимичности тут - как между "есть" и "пить".
Ни разу не синонимичные даже без ньюансов.
и не синонимы и не антонимы, а самостоятельные по значению слова.
унижать - умалять своё достоинство; добиваться - формировать достоинство.
конечно есть нюанс милочка- добиваться т. е прилагать усилия, унижаться не прилагать усилия- смириться
В каком то смысле это одно и тоже!
Для мужчины - синонимы.
Для женщины (определенного типа) - антонимы, но только по отношению к себе.
Есть. Если добиваться при помощи оружия, то унижения нет. Есть агрессивность.
Иногда...
Нет, не синонимичные. Добиваться цели можно разными способами. Унижение для некоторых является одним из таких. Ведь спортсмены не унижаются, когда завоевывают прищовые места, или я неправ?