Лингвистика
Как выучить времена в английском языке?
Они не поддаются мне. Я нормально понимаю английскую речь и могу ответить на легкие вопросы. Могу в кратце рассказать о себе. Но времена я никак не могу понять. Репетиторов мне не советуйте, я не могу их себе позволить.
"Времена не поддаются мне. Я нормально понимаю английскую речь". Хм, вообще-то это весьма противоречивые утверждения. (Хотя, наверное, если речь сильно упрощенная, то понять ее смысл можно и не зная грамматики).
Так как же выучить времена? А просто соблюдать два правила:
1. Учить в правильном порядке. Вот стандартный порядок:
Сначала Present Simple - Past Simple - Future Simple.
Затем перейти к группе Continuous: Present Continuous - Past Continuous - Future Continuous
Лично я досюда вообще не вижу никаких проблем. Вот когда перейдете к группе Perfect, проблемы появятся, причем не в том смысле, как правильно строить временные конструкции (это дело нехитрое), а в том, как правильно их ПОНИМАТЬ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
2. Не спешить, не забегать вперед! Каждую временную конструкцию надо хорошо отработать, прежде чем переходить к следующей. В идеале надо доводить почти до автоматизма умение использовать времена. А это возможно только при выполнении очень большого количества упражнений. Условно говоря, время должно делиться так: 5-10 % вы изучаете, например, время Present Continuous, а 90-95 % - занимаетесь только тем, что упражняетесь в его применении. Тогда результат непременно будет.
Как упражняться? Ну, например, использовать сборник упражнений Голицынского. Там весьма большую часть сборника занимает именно тема Времена глагола.
ВКРАТЦЕ
(слитно)
А. Колпакчи - "Дружеские встречи с английским языком"
(там - глава "26 форм глагола и одна лягушка").
(слитно)
Куда тебе скинуть?
Коля Никитин
@mileysmilerscyrus@mail.ru на почту
Коля Никитин
Mileysmilerscyrus@mail.ru
Возьми в библиотеке английские учебники для воего возраста и уровня знаний и читай, и не пытайся сопосталять с русским языком длительные и перфектные времена.
посмотри учебники и аудио (видео) лекции Драгункина.
учить и всё. больше времени уделять им. больше практиковаться
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
а в чем сложность? там прошлое настоящее и будущее - 3 времени, как и в русском. дальше уже аспекты