Лингвистика

от куда произошло понятие Бог?

не именно в Русском языке, а во всем мире, ведь кто то в мире в первые упомянул это слово, но что оно означает в дословном переводе от того языка с которого оно произошло?

например{просто НАПРИМЕР}, слов философия происходит от др. греческого: φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости»

но про слово "Бог" мне ничего не известно.
Иван Бураев
Происходит от праслав. *bogъ, от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. богъ, ср.: укр. бог (род. п. бо́га), болг. бог, сербохорв. бо̑г (род. бо̏га), словенск. bȯ̑g, чешск. bůh (род. п. boha), польск. bóg (род. п. boga), в. -луж. bóh, н. -луж. bog. Наряду с ним: богиня, ст. -слав. богыни, чешск. bohyně «богиня». Праслав. основа восходит к праиндоевр. *bhag- «наделять»; родственно др. -инд. bhágas «одаряющий, господин, эпитет Савитара и второго из Адитья», др. -перс. baga-, авест. baɣa «господь», «бог» от др. -инд. bhájati, bhájatē «наделяет, делит», авест. baẋšaiti «участвует», греч. φαγεῖν «есть, пожирать». Первонач. «наделяющий»; ср. др. - инд. bhágas «достояние, счастье», авест. baɣa-, baga- «доля, участь».

Все слова идут из санскрита, древнеиндийского и праиндоевропейского.

Old English god "supreme being, deity; the Christian God; image of a god; godlike person," from Proto-Germanic *guthan (source also of Old Saxon, Old Frisian, Dutch god, Old High German got, German Gott, Old Norse guð, Gothic guþ), which is of uncertain origin; perhaps from PIE *ghut- "that which is invoked" (source also of Old Church Slavonic zovo "to call," Sanskrit huta- "invoked," an epithet of Indra), from root *gheu(e)- "to call, invoke." The notion could be "divine entity summoned to a sacrifice."

But some trace it to PIE *ghu-to- "poured," from root *gheu- "to pour, pour a libation" (source of Greek khein "to pour," also in the phrase khute gaia "poured earth," referring to a burial mound; see found (v.2)). "Given the Greek facts, the Germanic form may have referred in the first instance to the spirit immanent in a burial mound" [Watkins]. See also Zeus. In either case, not related to good.

https://www.etymonline.com/word/god#etymonline_v_9016

https://en.wikipedia.org/wiki/God

По индии это трудно объяснять, потому что там много в религиях менялось и много имён богов, богинь, высших сознаний.
Елена Сергеева
Лучший ответ
Евгений Казаков бог - это сущность, а господь - это господин, хозяин, владелец, рабовладелец или пастух
короче, у этих слов разный смысл
Из воображения.
Виталий Шувалов Имеется ввиду этимология слова. А ты в своей борьбе против "верунов" совсем ослеп.
в русский попало из какого-то древнеиранского.
Денис Иванов
От слова "Баг" багоюз-читер, который ходит невидимый, с непонятным ником и читерит.
С_
Сергей ____
по-турецки *бог* - это кака
а имя Богдан значит *говенный, из г-вна*
а божество - это *танры*, от имени тюркского верховного божества Тенгри
поэтому Аллаха зовут только Аллахом, а не *танры*, и тем более не *бог*
Иван Бураев аллах от арабского означает Танры по турецки но они предпочитают использовать арабское название.

точно так же как и христиане, вместо светоносного говорим люцифер, вместо сущего, Яхве, вместо Иисуса помазанника, Иисус Христос.