Лингвистика

Любой язык по-своему сложен для овладения в совершенстве нужно изучать всю жизнь?

Мне вполне хватает базового знания
Ainur Sagyndykova
Лучший ответ
Трудность у разных языков очень разная,
а совершенства нет вообще. Но учиться интересно!)
Лёша Каримов самые сложные кажется это : эстонский, венгерский, корейский, японский, китайский
Как вещает наш Предводитель Всех Эсперантистов, любой язык надо учить всю жизнь. Кроме эсперанто – он осваивается до совершенства за год.

Разумеется, это чушшш собачья. Вообще, не стоит употреблять слово "совершенство", оно только путает и уводит не в ту степь. Имеет смысл говорить – свободное владение. Дык вот: любой носитель языка владеет своим родным языком свободно – будь то дворник дядя Вася или известный стилист писатель Ромодан Нарциссов. Из этого и надо исходить. Вот насколько вам нужен язык – настолько и овладевайте. Чтение технических текстов определенной направленности? Лёгкая беседа ниачём или о погоде? и так далее... – флаг вам в руки!
Нормальные люди обычно предпочитают ехать. Параноики – предпочитают шашечки, то бишь "совершенство". Вы кто?
забудьте Вы эту тупую фразу " владеет (языком) в совершенстве"...ну тупая она сама по себе...))))

при желании все можно, свободно обучиться всему, нужны время и труд, у кого то быстрее, у кого дольше проходит процесс обучения языкам. Удачи!
Сергей Самохвалов правда, ни времени ни сил как правило в достаточном количестве нет...
Сандугаш Алина Вовсе не «тупая».
Если бы вы не знали изначально никакого языка, то научились бы любому языку без акцента, при условии если вы там будете жить.
Когда речь идёт о высоких уровнях владения языком, то всё определяется тем, какую часть своей жизни ты прожил в этом языке...
Ну и присоединюсь к предыдущим ораторам, выражение "овладеть языком в совершенстве" лучше не применять вообще.
Сандугаш Алина То есть уровень совершенства в чужом языке недостижим?
Младенцу все языки одинаково сложны. Потом мы учимся. А совершенство вообще недостижимо ни в чем.
Век живи - век учись.
в совершенстве никто не знает никакой язык
Julia Fox
Лёша Каримов даже наш родной -русский
Сандугаш Алина Печально, что вы даже родной язык не осилили.
Да. Потому что сложен и потому что постоянно развивается и изменяется
Существуют языки повышенной сложности (как правило, восточные).
В некоторых языках сложное произношение, что делает затруднительным даже восприятие речи на слух.
Я владею итальянским. В нем простое произношение, любой может без труда научиться читать и понимать речь собеседника, язык довольно логичный, однако для русских сложность представляет иерархическая система прошедших времён (в русском языке нет аналога плюсквамперфекта), артикли и наличие синонимичных рядов - лексика итальянского довольно богата: в большом итальянско-русском языке около 300 тысяч слов!