Лингвистика
present simple в английском
Здравствуйте. Возник вопрос по образованию present simple в английском, а именно я должен знать как изменяется каждый глагол чтобы склонять или есть какие то правила применимые к группам глаголов
Present Simple — настоящее простое время в английском языке.
Особенностью этого времени является то, что оно не показывает продолжительность действия или его завершенность, подобных временных нюансов нет. Действие просто есть и это, скорее, воспринимается как данность. Несмотря на то, что время Present Simple считается одним из самых легких, оно тоже свои особенности образования и применения.
Usually I get up at 7 am. (Обычно я встаю в сем утра.)
They live in London. (Они живут в Лондоне.)
She plays tennis every Tuesday. (Она каждый вторник играет в теннис.)
Начнем с того, что в построении предложений с использованием Present Simple правила подразумевают единую и основную схему. Дело в том, что время, называемое Present Simple, относится к разряду Indefinite и подразумевает действие, обычно исполняемое. То есть, можно сказать, что человек обычно просыпается, умывается, чистит зубы, завтракает, ходит на работу и т. д. Все это и есть описательный процесс, используемый в Present Simple.
Правила времени и создания предложений используют глагол to do («делать, совершать») или глагол любого другого действия.
Do you do it every day? – Делаете ли вы это каждый день? Yes, I do. - Да. Но обычно можно встретить сочетания типа She goes (to school) – Она ходит (посещает школу). Заметьте, для третьего лица единственного числа, будь то местоимение или существительное, к глаголу to do (или к глаголу, обозачающему действие) добавляется окончание –s с гласными и –es, если глагол заканчивается на некоторые типы сочетаний и согласных.
Подробнее читаем здесь: https://speakenglishwell.ru/present-simple-primery-znachenij-postroeniya/

Эти правила написаны в учебнике.
В present simple используется основная форма глагола
одно правило ко всем глаголам, за исключением глагола To be