1. Сложноподчинённое предложение:
«Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома (КАКОГО?), что при въезде».
* «Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома» – главное предложение;
* (дома КАКОГО?) «что при въезде» - придаточное определительное.
2. Я, с трудом спускаясь, пробирался по крутизне, и вот вижу: слепой приостановился, потом повернул низом направо; он шёл так близко от воды (КАК?), что казалось (ЧТО?), сейчас волна его схватит и унесёт, но видно, это была не первая его прогулка, судя по уверенности (КАКОЙ?), с которой он ступал с камня на камень и избегал рытвин.
а) Сложноподчинённое предложение:
«… он шёл так близко от воды (КАК?), что казалось …».
* «Он шёл так близко от воды» – главное предложение;
* (шёл КАК? / КАК БЛИЗКО от воды? / НАСКОЛЬКО близко?) «что казалось» – придаточное обстоятельственное (придаточное образа действия, меры и степени).
б) Сложноподчинённое предложение:
«… казалось (ЧТО?), (ЧТО) сейчас волна его схватит и унесёт …».
* «Казалось (сказуемое)» – главное предложение;
* (ЧТО казалось?) «сейчас волна его схватит и унесёт» - придаточное подлежащное (выполняет роль подлежащего).
в) Сложноподчинённое предложение:
«… но видно (вводное слово), это была не первая его прогулка, судя по уверенности (КАКОЙ?), с которой он ступал с камня на камень и избегал рытвин».
* «Но видно, это была не первая его прогулка, судя по уверенности» - главное предложение;
* (уверенности КАКОЙ?) «с которой он ступал с камня на камень и избегал рытвин» - придаточное определительное.
3. Из неё вышел человек среднего роста, в татарской бараньей шапке; он махнул рукою, и все трое принялись вытаскивать что-то из лодки; груз был так велик (КАК? / НАСКОЛЬКО?), что я до сих пор не понимаю (ЧЕГО?) (ТОГО), как она не потонула.
а) Сложноподчинённое предложение:
«…груз был так велик (КАК? / НАСКОЛЬКО?), что я до сих пор не понимаю».
* «Груз был так велик» - главное предложение;
* (КАК велик? / НАСКОЛЬКО велик?) «что я до сих пор не понимаю» - придаточное обстоятельственное (придаточное образа действия, меры и степени).
б) Сложноподчинённое предложение:
«… я до сих пор не понимаю (ЧЕГО?) (ТОГО), как она не потонула».
* «Я до сих пор не понимаю» - главное предложение;
* (не понимаю ЧЕГО?) «как она не потонула» - придаточное дополнительное.
4. Мне невольно пришло на мысль (ЧТО?), что ночью я слышал тот же голос; я на минуту задумался, и когда снова посмотрел на крышу, девушки там уж не было (КОГДА?).
а) Сложноподчинённое предложение:
«Мне невольно пришло на мысль (ЧТО?), что ночью я слышал тот же голос …».
* «Мне невольно пришло (сказуемое) на мысль» - главное предложение;
* (ЧТО пришло на мысль?) «что ночью я слышал тот же голос» - придаточное подлежащное (выполняет роль подлежащего).
б) Сложноподчинённое предложение:
«…(КОГДА?) когда снова посмотрел на крышу, девушки там уж не было».
* «Девушки там уж не было» - главное предложение;
* (КОГДА не было девушки?) «когда снова посмотрел на крышу» - придаточное обстоятельственное (придаточное времени).
5. (НЕСМОТРЯ НА ЧТО? / ВОПРЕКИ ЧЕМУ?) Хотя в её косвенных взглядах я читал что-то дикое и подозрительное, (НЕСМОТРЯ НА ЧТО? / ВОПРЕКИ ЧЕМУ?) хотя в её улыбке было что-то неопределённое, но такова сила предубеждений: правильный нос свёл меня с ума; я вообразил (ЧТО?), что нашёл Гетеву Миньону, это причудливое создание его немецкого воображения …
а) Сложноподчинённое предложение:
«… я вообразил (ЧТО?), что нашёл Гетеву Миньону …».
* «Я вообразил» - главное предложение;
* (вообразил ЧТО?) «что нашёл Гетеву Миньону» - придаточное дополнительное.
Лингвистика
Герой нашего времени. Подскажите 4 сложноподчинённых предложений из повести "Тамань" - "Герой нашего времени"