Я сделала вывод, что не возможно выучить язык по 1 книге, вернее охватить всё самое важное в языке. Многие учебники, а вернее почти все, упустили почему-то правила чтения букв в разных вариациях. Не вопрос, если об этом знать заранее и знать ключевые фразы, то можно нагуглить, если не знать, можно впасть в ступор.
1 книга меня натолкнула на размышления, что да, такие правила реально есть и кроме самой транскрипции, надо знать их. Заглянув в словарь, я поняла что доброй этой части правил там вообще не написали. И таки я нагуглила то, что хотела, но если учесть то, что в других книгах эти правила вообще съели, это ещё ни чего.
Лингвистика
Задам очень простой вопрос. По каким книгам вы учили английский? Вопрос касается тех, кто реально это делал сам.
1. Раньше использовал самоучитель Петровой, потом Дугина (для продолжающих) но тогда я страдал леностью и неусидчивостью и при затруднениях в понимании грамматики бросал, потом через какое-то время брался заново...
2. Когда, наконец, взялся за английский всерьез, начал с аудирования. С пластинок аудиокурса Ретман "Do you know English?". Там речь дикторов звучит четко и довольно медленно. Для меня в самый раз, потому что я тогда совершенно не воспринимал речь на слух. Потом использовал несколько других аудиокурсов. Большинство из них представляет собой диалоги (типа вопрос-ответ) в стандартных ситуациях для туриста, и довольно скучны. Некоторые более интересны: Браф "Английский за 30 дней", "English in 20 minutes a day" и др.
3. Сейчас, наконец, взялся за грамматику плотно (т. к. знаю, что есть пробелы и хочу их ликвидировать). Поскольку у меня скачано очень много пособий, было трудно определиться. Поэтому я все пролистал и отобрал ряд самых лучших, на мой взгляд. Их довольно много, назову только несколько:
Митрошкина "Английские предлоги"
Хейнонен "Англ. грамматика в вопросах и ответах"
Свирина "Английский для умных"
Зверховская "Практическая грамматика англ. языка" и др.
Отмечу, что это все не для начинающих. Начинающему лучше всего использовать самоучитель. В качестве самого первого могу рекомендовать: Дугин "Английский за 42 урока" (это базовый курс). Если бы я мог вернуться на ...цать лет назад, начал бы именно с него. Материал дается доступно и не спеша.
Есть самоучители так называемого полного курса. Мне понравились Оваденко "Сам себе учитель английского", "Assimil. Английский без труда", Галван "Современный курс англ языка". В каждом есть свои плюсы и минусы. Общий плюс - наличие аудиоприложения. Правда, у Оваденко оно довольно примитивное, а вот у двух других более объемное и полезное.
Вам советую зайти на сайт https://alleng.org/english/txb.htm, посмотреть раздел "Самоучители и пособия для самообразования". Там немало очень достойных пособий.
PS Лично мне совершенно не нравятся учебники, в которых вначале идет солидный вводно-фонетический курс, когда нудно и скучно обучают правильно произносить звуки.
По моему глубокому убеждению, на начальном этапе лучше всего учить комплексно, параллельно осваивая начала грамматики, фонетики, лексики, аудирования, говорения. Хороший самоучитель именно так и работает, в каждом уроке выдавая по небольшой порции всего перечисленного.
Митрошкина "Английские предлоги"
Свирина "Английский для умных"
Rimma X
У Оводенко аудио вообще ни какое, книга лучше. Но я решила, что Оводенко хорош, но для меня ещё рано. Сижу на Петровой и Орловой "Новый самоучитель английского языка".
Если именно "выучить", понадобятся сотни книг.
я никогда не учил английский. просто читал и слушал. например вот так
weblitera.com/sync/?id=4&l1=2&l2=1&l=ru
Rimma X
Так язык выучить не реально... Это надо с детства там жить, или чтоб в семье кто-то был говорящий.
Ю. Голицынский - Грамматика, последнее издание
Rimma X
Благодарю!
Автор----Грузинская
Rimma X
А для полных лохов у неё что-то есть?
У бабки в деревне на чердаке нашел книгу на английском, это была сказка про то, как современные дети были в библиотеке и нашли волшебную книгу, и их сестренку унес дракон, а они отправились в сказку ее искать.
Переводил я ее долго, так как в моем словаре на 20 000 слов не было половины слов, использующихся в этой книге. Интернета, тогда естественно не было.
Angielski bez błędów.
Colloquial English.
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
Rimma X
спасибо, у меня нет андроида, но за попытку помочь всё равно спасибо
Привет... Знаю узко специализированный технический Английский... Не учил... Пришлось по работе столкнуться... Так же знаю Украинский и Польский.... Не учил... Просто долго жил в этих странах...
Rimma X
Меня выбесил английский темой букв.
В интернете есть все правила, мэм,
И книг полно, на любой вкус.
И кино и музыка и собеседники.
И книг полно, на любой вкус.
И кино и музыка и собеседники.
Rimma X
вопрос чо останется после этого в голове
Alexandr Vetashnev
угарнул с мэм