Лингвистика
Объясните по простому в чем разница? Simple past.
Что сказал твой муж? - What did your husband say? Но.... Кто построил этот дом? - Who built this house? Почему так, а не Who did build this house?. Почему в олном случае они вспомогателтеый глагол стааят, а в лругом to be. Реально уже час бьюсь над этим
Во втором предложении "who" является субъектом, тогда did не требуется. В первом предложении субъект husband, what - объект.
Почему такой порядок?
2 примера из учебника Murphy:
Who saw Paul? Кто увидел Паула? Sylvia. Субъект, кто-то увидел Паула - объект (Sylvia saw him)
Who did Sylvia see? Кого (объект) увидела Сильвия (cубъект)? Paul. She saw Paul. Она увидела Паула. Объект, она увидела кого-то,
Вывод:
В вопросах с who/what, где они являются субъектом (кто-то, что-то) did не требуется, а если what and who являются объектом (т. е на них направлены действия) в Past Simple присутствует did.
Почему такой порядок?
2 примера из учебника Murphy:
Вывод:
Ирина Жугина
Спасибо большое!
Вопрос к подлежащему в каждом времени строится так: Who/what +форма глагола соответствующего времени
Запомнить, что who, what ==3 лицо, ед ч
Who GOES to school every day?
Who IS playing in the yard at the moment?
Who has just had breakfast?
Who built the house last year? ,etc
Запомнить, что who, what ==3 лицо, ед ч
Who GOES to school every day?
Who has just had breakfast?
Who built the house last year? ,etc
Изучайте синтаксис.
Первое предложение начинается с дополнения (what) после него идёт обычная конструкция, т. е. со вспомогательным глаголом, потому что обратный порядок слов - сначала дополнение, потом подлежащее (your husband).
Второе предложение начинается с подлежащего (who), после подлежащего глагол ставится без вспомогательного глагола, потому что прямой порядок слов.
субъекты, объекты...
все гораздо проще. Запомните - в вопросах к ПОДЛЕЖАЩЕМУ вспомогательный глагол НЕ НУЖЕН.. Все.
John built the house. John - подлежащее.
Who built the house?
Борис Зурин
Так субъект и есть подлежащее.
Это такая особенность со словом Who)
Вот статья https://english03.ru/unit-42