Лингвистика

Как вы думаете, как происходит процесс обучения и письму у тех малышей, у которых родные буквы - иероглифы? ( японцы)

японцы, корейцы, китайцы...
Пробовали ли вы сами хоть раз разобрать их письменность, вникнуть в суть их языков... изложение мысли... итд. Какие впечатления остались, кто пробовал?
Денис Лосев
Полагаю, что в обучении письменности детворы у нас и в Японии много общего. Как и у нас начинают с азов - палочки, крючёчки и их аналоги - т. е. освоение элементной базы письменности. Далее - по мере усложнения.
В основе японской каллиграфии - чётко зафиксированная последовательность начертания линий. Так что там есть на что делить приобретение навыков - горизонтальные линии, вертикальные, косые...
С одной стороны им проще учить иероглифы - они тама повсюду и запоминание базы проходит постоянно. Уже хотябы потому, что видицо постоянно. Какие слова наши дети научаюцо распознавать в числе первых? Правильно - АПТЕКА, МАГАЗИН, ПИВО и пр. Т. е. то, что ежедневно видит на улице.
С другой стороны японцы успокаивают гайдзинов /иностранцев/, утверждая, что им не намного лёгше учить их собственную письменность. Если верить некоторым источникам, далеко не все выпускники школ в состоянии легко читать ряд газет и журналов с большим числом не шибко часто употребимых иероглифов...
Madina Lesbaeva
Лучший ответ
Денис Лосев Интересненько... Спасибо.
В Корее нет иероглифов, Китай использует упрощенное китайское письмо, в Японии 2 алфавита, обычно хирагана
Оля Синицына
Оля Синицына Тот же хангыль, хирагана... Знаки образуют звуки... Единственно хангыль очень оригинально пишится
ну, японцы кану учат.
у них в текстах для детишек сверху иероглифов каной написано, как их произносить.
Во-первых, иероглифы - это не буквы. Во-вторых, корейцы не пишут иероглифами, в отличие от китайцев и японцев.

Основной вопрос сформулирован невнятно. Неясно, что конкретно вас интересует. Усвоение письменности происходит у детей так же, как и в других языках с буквенной письменностью. Разница в том, что иероглифов много и учить их надо в течение всей школы. Ничего сверхнеобычного в иероглифической письменности нет. На "суть языка" письменность не влияет. Корейцы раньше писали иероглифами, теперь пишут буквами - язык от этого не изменился.
Ольга Т
Денис Лосев Хорошо, как и чем пишут корейцы?
Денис Лосев Дочитала ответ. Буквами. Но почему когда я смотрю южнокорейские фильмы, то вижу там всегда иероглифы. Странно.
Ну, у китайцев иероглифы, только на простые и сложные у них делятся. У японцев же к азбукам прилагаются китайские иероглифы, которые с младших классов и изучают. Корейцы, ясное дело, сначала алфавит свой учат, а там иероглифы, если нужно.