Поставьте в Passiv следующие предложения
1. Monika hat zu ihrem Geburtstag viele Gäste eingeladen. 2. Die Schüler werden heute nach dem Unterricht den Schulhof in Ordnung bringen. 3. Diese Arbeit kann ich ohne Hilfe des Lehrers nicht erfüllen, sie ist zu schwer. 4. Meine Mutter hatte zum Fest einen Apfelkuchen gebacken, der schmeckte allen Gästen sehr gut. 5. Komme bitte am Sonntag zu mir, ich warte auf dich. 6. Der Chirurg hatte den Kranken gestern operiert.7. Der Lehrer prüft oft unsere Kenntnisse in der Grammatik. 8. Ich hatte alle Hausaufgaben gemacht. 9. Der große Heine hat sein berühmtes «Buch der Lieder»“ 1827 geschaffen. 10. Ich habe mich sehr gut vorbereitet, aber man fragte mich nicht. 11. Das Radio in seinem Zimmer sendete leichte Musik. 12. In der Versammlung diskutierten Lehrer und Schüler zusammen über diese wichtige Frage. 13. Die Touristen hatten viel Interessantes während der Reise erlebt, sie beschrieben später oft ihre Eindrücke. 14. Diese Übung werdet ihr zum nächsten Dienstag machen sollen. 15. Frau Maus hat uns sehr freundlich empfangen. 16. Man baute den Kölner Dom lange sechs Jahrhunderte, von 1248 bis 1880. 17. Ihre Bitte werde ich keinesfalls vergessen.
1.Viele Gäste sind zu Monikas Geburtstag eingeladen worden.
2.Nach dem Unterricht wird der Schulhof von den Schülern in Ordnung gebracht werden.
3.Diese Arbeit kann von mir ohne Hilfe des Lehrers nicht erfüllt werden, sie ist zu schwer.
4.Ein Apfelkuchen war von meiner Mutter zum Fest gebacken worden, der schmeckte allen Gästen sehr gut.
5.Komme bitte am Sonntag zu mir, du wirst von mir gewartet.
6.Die Kranken waren gestern von dem Chirurg operiert worden.
7.Unsere Kenntnisse in der Grammatik werden oft von dem Lehrer geprüft.
8.Alle Hausaufgaben waren von mir gemacht worden.
9.Sein berühmtes «Buch der Lieder» ist von dem großen Heine 1827 geschaffen worden.
10.Ich habe mich sehr gut vorbereitet, aber ich wurde nicht gefragt.
11.Leichte Musik wurde durch das Radio in seinem Zimmer gesendet.
12.Diese wichtige Frage wurde zusammen von Lehrern und Schülern in der Versammlung diskutiert.
13.Viel Interessantes war von den Touristen während der Reise erlebt worden, oft wurden ihre Eindrücke von ihnen später beschrieben.
14.Diese Übung wird von euch zum nächsten Dienstag gemacht werden sollen.
15.Wir sind von Frau Maus sehr freundlich empfangen worden.
16.Der Kölner Dom wurde lange sechs Jahrhunderte gebaut, von 1248 bis 1880.
17.Ihre Bitte wird von mir keinesfalls vergessen worden sein.
Виктория Тербова
спасибо. помогли!
Ihre Bitte wird von mir keinesfalls vergessen werden
.